Дружу с газетой 39 лет

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

В далеком 1979 году я поступила на работу в Красноуфимскую типографию в печатный цех. Прямо в фойе нас всегда встречала «Впередка». Ежедневно вывешивали новый номер. В те времена тоже писали, делали репортажи о лучших людях, передовиках производства, о людях села, об удивительных женщинах, и газета нас знакомила с ними.

С этим старейшим изданием, которому 18 марта исполняется 100 лет, я дружу почти сорок лет, тридцать из них являюсь постоянным подписчиком и внештатным автором. Коллектив, конечно, поменялся, кто-то ушел в вечность, другие на заслуженный отдых, третьи, не выдержав плотный график работы, поменяли профессию. Но все, думаю, как и я благодарны газете за жизненный опыт, деловой настрой и ответственность. Чувство команды, коллективизма не оставляло нас ни на минуту. Пишу - нас, потому что тесно связана была с редакцией газеты, работая в типографии. Нас объединяла газета, коллектив редакции ее создавал, а в типографии на линотипах набирали текст, нарезали фото, верстали в формы, отливали, печатали Я работала в печатном цехе, считаю, это были одни из лучших лет моего жизненного пути.

Не расстаюсь с газетой до сих пор и с людьми, однажды повстречавшимися мне на пути. Наверное, в силу того, что вклад каждого был важен при создании газеты, чувство плеча настолько объединяло нас, что, встречаясь, мы рассказываем о жизни, вспоминая те времена. Так я сохранила до настоящего времени теплые дружеские отношения с бывшими редакторами газеты В.Г. Потыриным, В.А. Пономаревым, корреспондентами Раисой Мезенцевой, Марией Неизвестной, Людмилой Пономаревой, Валентиной Свечниковой и другими. Огромное им спасибо, они мои наставники и пример для подражания. Из коллектива типографии благодарна Зайко- вой Лидие Ивановне, Кузнецовой Валентине Александровне и Пастуховой Галине Константиновне, они - мои путеводители по жизни.

Верный и надежный помощник в моей работе - Наталья Викторовна Алешина, она трудится в редакции почти 40 лет. Ее путь в газете - от рядового корреспондента до главного редактора, она член Союза журналистов России, награждена многочисленными грамотами. С ней легко, она хорошо знает свою работу.

...В то время у нас была одна партийная и одна комсомольская организации, объединяющая коллективы редакции и типографии. Наталья Алешина была комсоргом организации, а я - комсоргом созданного ко м со мольско-мол одежного коллектива (КМК) типографии (на фото). Тогда вся страна боролась за повышение производительности труда, и наш коллектив тоже вынес решение

поддержать инициативу и включился в соревнование между другими городскими КМК. Чтобы быть впереди, надо было участвовать во всех мероприятиях. Помню, мы проводили конкурсы профессионального мастерства, субботники, участвовали во всех городских мероприятиях. Производительность труда у нас доходила до 135- 160 %! Труд наш был оценен. В 1983 году наш коллектив был одним из лучших, наше фото красовалось на городской доске почета, а мы были удостоены присвоения звания «Молодой гвардеец пятилетки» с вручением медали. Как комсорг КМК я писала рапортички, отчеты о проведенной работе, о достигнутых успехах сначала в горком комсомола, а затем и в газету. Писала о том, как непро

сто было выйти в лидеры, когда столько желающих работать лучше, еще лучше. Секретарь комсомольской организации Наталья Алешина проводила мероприятия, собрания, поддерживала и помогала. Она тогда была членом бюро горкома комсомола, в партийном отделе вела направления - комсомольские и профсоюзные организации, много писала.

А потом началась перестройка... я сменила работу. Но и здесь, будучи профсоюзным лидером, я продолжала писать о достойных тружениках, писала характеристики и рекомендации для различных представлений к награждению.

Попав под сокращение на предприятии за 2 года до пенсии, я через центр занятости, по согласованию с редактором, ста

ла трудиться в газете, работала корректором, параллельно занималась рекламой, пробовала в творческом направлении.

И здесь меня поддержал коллектив, а Наталья Викторовна сказала, пиши, а опыт со временем придет.

Мне нравится писать о людях добрых, честных, добившихся в жизни своих целей. Этого направления придерживается и моя газета.

Спасибо всему коллективу. Желаю выстоять, выдержать и достойно встретить следующий юбилей.

С юбилеем вас!

С уважением Светлана КУЗНЕЦОВА

// Вперед. — 2018. — 15 марта. — С. 15.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ