Увлеченность

В первые дни войны Василий Тулин, молодой следователь, только что окончивший Свердловскою юридическую школу, принес в городской комитет комсомола заявление с просьбой отправить его добровольцем на фронт.

Кончив военно-пехотное училище, Василий Федорович получил звание лейтенанта и стал командовать взводом минометчиков, а вскоре — ротой. В июне 1942 года в бою он принял командование стрелковым батальоном.

Трудным и долгим был его путь на войне — дрался под Ленинградом, освобождал Новгород, Дно, Порхов, северную Норвегию. В боях он был трижды ранен, тяжело контужен. Его заслуги на фронтах отмечены боевыми орденами и медалями.

После войны он вернулся в родные края и живет сейчас в селе Александровское. Тяжелые испытания, выпавшие на его долю во время войны, не вытравили в его душе любовь к родной деревне, в которой родился и вырос, к природе, к людям. Именно об этой любви Василий Федорович и говорит в своих  стихах, многие из которых известны нашим читателям. Вот так тепло пишет он о родной деревне:

Бежит, торопится тропинка торная,
С горы спускается к реке, спеша.
А там раскинулась моя Подгорная,
Лишь от нее вдали болит душа.
За огородами поля просторные,
Цветет черемуха у всех дворов.
За день уставшая, моя Подгорная,
Притихнув, слушает перепелов.

(Песня «Моя Подгорная»,

музыка П. Блаженкова).

Верность селу, гордость за своих славных земляков звучат во многих его стихах.

На поэтическое творчество В. Тулина наложила свой отпечаток война. Целый цикл его стихов посвящен военным дорогам и тем последствиям войны, от которых до сей поры больно сжимается сердце.

Пишет Василий Федорович и песенные тексты. Много лет сотрудничает он с подгорновским народным хором, охотно пишет для самодеятельных артистов стихи, частушки. Они украшают программу хора, вливают в нее местную, понятную и дорогую каждому деревенскому зрителю тему.

В. Тулин и сам участвует в самодеятельности — читает со сцены свои стихи. Он был неоднократным участником областных смотров. На областном смотре художественной самодеятельности, посвященном 30-летию Победы над фашистской Германией, он получил диплом лауреата.

Василий Федорович часто встречается со своими читателями в клубах, библиотеках, в литературных кружках. Надеемся, что и впредь наш земляк-поэт порадует читателей хорошими стихами, воспевающими наш край, людей труда.

В. Стамиков, директор районного Дома культуры.

//Вперед. – 1976. – 17 янв. – С. 4