О чем весь город говорит

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Об этом я узнала, прочитав роман американской писательницы Фэнни Флэгг. Писательница, сценаристка, актриса Фэнни Флэгг уже давно стала современным классиком: после выхода книги "Жареные зеленые помидоры" ее любят и ценят по всему миру. На сегодняшний день у писательницы уже девять книг, последняя из которых, переведённая на русский язык – "О чём весь город говорит".

С творчеством замечательной писательницы я познакомилась несколько лет назад, прочитав в электроном формате роман "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"". Эта милая добрая история, оставила незабываемое впечатление на долгие годы.

А теперь о романе "О чем весь город говорит".

В одном из интервью Фэнни Флэгг говорит: "Мой "Город" - во многом реальная история, как и моя предыдущая книга "На бензоколонке только девушки". Мне было интересно написать историю маленького городка, такого типичного маленького американского городка. Я перенесла действие в Элмвуд-Спрингс, штат Миссури, потому что хорошо знаю этот город. Я хотела проследить его историю с момента основания до будущего, - ведь во многом это история самой Америки. Мне было интересно, каким ветром занесло людей в эти края, как они укоренились здесь, как принесли с собой свои традиции и культуру…"

В конце 19 века шведский эмигрант Лордор Нордстрем приехал на юг Миссури, и увидел необъятные плодородные угодья, изобиловавшие ручьями, что подходило для разведения молочной фермы. Он расчистил участок под хозяйство, пригласил молодых фермеров основать новое поселение, которое в округе назвали Шведбургом. С годами деревушка превратилась в городок Элмвуд-Спрингс, который рос, хорошел, в нем рождались и умирали люди, и у каждого была своя особенная история. Эта добрая история закончилась в 2021 году. Элмвуд-Спрингс стал городом мечты, хотя и утопичным и благодаря Фэнни Флэгг, есть возможность там побывать, пусть даже на страницах книги.

К сожалению, герои романа постепенно перемещаются на "Тихие луга", и продолжают вести там свою жизнь, загробную. Даже после смерти Флэгг, оставляет своих героев главными действующими лицами: они общаются между собой, обсуждают перемены, продолжают приглядывать за оставшимся на земле родными.

Эта книга как бы подытоживает творчество Фэнни Флэгг и объединяет предыдущие книги в одно ровное, спокойное повествование о всех жителях городка Элмвуд-Спрингс. Поэтому её лучше читать после остальных книг автора.

Произведения Фэнни Флэгг входят в золотой фонд американской литературы 20 века, и конечно стоит познакомиться с её творчеством.

Галина Сафонова.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ