Никогда не сдаваться

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Роман "Дети свободы" написан на основе подлинных воспоминаний отца и дяди автора, участвовавших в подпольной борьбе движения Сопротивления во Франции. Дети свободы - это подростки разных национальностей: испанцы, венгры, поляки, чехи, евреи, чьи семьи оказались во Франции, ставшей для них второй родиной. Мечтая о свободе, они создали свой отряд сопротивления. Повествование ведётся от лица главного героя романа Жанно, он один из немногих юных бойцов оставшийся в живых.

Читая  первые страницы книги о Второй мировой войне современного французского автора, хотела, безусловно, пожурить его литературное мастерство, отметить как далёк он от наших: В. Быкова, Ю. Бондарева, Б. Васильева и т.д. Понятно, что и сама война для нас  - Великая Отечественная (для европейцев - Вторая мировая) для нас гораздо разрушительнее и трагичнее, и это отражено в нашей литературе о войне.

Из книги я узнала неизвестные (или ускользнувшие от моего внимания) факты, о том, что многие служившие во время оккупации во Франции в полиции и тюрьмах не понесли никакого наказания. И более того, уже в освобождённой от немцев стране заняли высокие посты. Многим руководителям Французского движения сопротивления оказывается, вовсе не были нужны  живыми юные бойцы Сопротивления иностранного происхождения, а ведь многие из этих руководителей стали не последними людьми в послевоенной Франции. В контексте прочитанного, можно предположить, что идея фашизма не исчезла бесследно, однако  хочется верить, что поклонников этой идеи, всё-таки очень мало.

Вопрос главного героя "Когда же они придут?" (это о союзнических войсках американцев и втором фронте) меня тоже всегда волновал.  Второй фронт был открыт 6 июня 1944 года, практически за 11 месяцев до окончания Второй мировой войны.

Марк Леви – современный, преуспевающий прозаик, известный по массовой литературе, и я никак не ожидала от него такой книги. Уж очень сильно отличается произведение о свободе, любви к ближнему, готовности отдать жизнь ради свободы и счастья других от всех его слащавых книг о любви. Вспомнила я, читая его роман и о наших героях-молодогвардейцах (Фадеев А. "Молодая гвардия"). И хотя это абсолютно разные книги и по драматизму описываемых событий, художественному мастерству, книга французского автора, безусловно, заслуживает нашего внимания.

Самедова Наталья

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ