Уездные столицы

Здравствуйте) День сегодня пасмурный, но пусть для всех он будет добрым)

Передо мной очередная книга, с которой я давно знакома. В 2002 году в издательском доме "Сократ" вышла серия книг "История в ликах городов". Книги выходили в рамках губернаторской программы "Возрождение уральских городов". Каждая книга - это сборник, объединяющий в себе истории о нескольких городах. Данная книга рассказывает о населенных пунктах области, имевших в своё время статус уездных центров: Ирбит, Алапаевск, Красноуфимск, Камышлов.

Появление каждого из этих городов становилось для региона и России в целом значительным культурно- историческим событием, важной вехой на пути промышленного освоения нашего края.

Книга адресована тем, кто любит свой край и интересуется его историей.

Внимательный читатель найдет для себя интересные факты, неизвестные ему ранее. В 1938 году в городе была организована артель "Промутиль", позднее Красноуфимский мебельный комбинат.

1959 год - на базе сыромятно-шорного завода создана швейная фабрика.

Всё когда-то было впервые. На этих предприятиях работали тысячи людей, продукция реализовывалась по всей стране. Сейчас об этом напоминают лишь разрушенные здания. Очень жаль...

Разрушить старое достаточно легко - создавать гораздо труднее.

Но будем надеяться на лучшее.

На этом всё.

Всем пока.