Юлия Линде «Литеродура»

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

12+

Книга «Литеродура» привлекла меня своим необычным названием и тем, что является лауреатом Международного конкурса им. С. Михалкова. Повесть написана молодой писательницей Юлией Линде. В книге рассказывается о 15-летней Жени Щетининой. Героиня книги пишет стихи и собирается участвовать в конкурсе «Открытие». Ее биография для конкурса перерастает в исповедь, в попытку разобраться в себе и понять, что с ней не так. Женя описывает свою биографию с детского сада и заканчивает настоящим временем. У девушки в жизни есть проблемы в общении со сверстниками. Женя Щетинина – серая мышь, а учится среди пафосных современных подростков (мажоров) в гимназии. Проявить себя она никак не может, ее просто не замечают и игнорируют. Показана жизнь девушки, которой трудно быть не такой, как все, потому что она честная и добрая.

Семья у Жени состоит из двух бабушек и мамы библиотекаря, которые все с разносторонними взглядами. Отец Жени – герой России, который погиб в Чечне. Она сильно переживает, что ей не удалось увидеть отца, поэтому она воспевает Родину, а про любовь ей писать совсем не хочется. Женя талантливая, пишет стихи, но она не находит поддержки и одобрения, общего признания.

Повесть интересная, о подростках. Данную книгу могу посоветовать к прочтению не только подросткам, но и взрослым, которым после прочтения повести будет легче понять ранимую душу своего ребенка.

Светлана Пепеляева

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ