Земля Красноуфимская - природный музей

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

На снимке: зуб мамонта, найденный Г. В. Исаевым.Примечательно, что на территории Красноуфимского края до сих пор встречаются останки древних животных. Причем такие находки - дело случая. В мае этого года Геннадий Евгеньевич Исаев обнаружил зуб мамонта недалеко от своего сада в районе Каменного лога. Недавнее наводнение, по всей вероятности, вымыло зуб на песчаную поверхность. Около миллиона лет тому образцу. Ведь бизоны, мамонты, шерстистые носороги и другие вымершие теперь животные водились  в нашем крае в четвертичный, т. е. современный период жизни Земли, который длится уже около миллиона лет. За это время на Урал два раза наступали ледники. В периоды между ледниками, а также непосредственно в послеледниковое время в нашем крае была тундровая растительность и жили мамонты.

Большинство находок останков древних животных у нас относится к последним двум десятилетиям. В 1960 году Н. И. Панков в огороде на глубине 0,5 метра обнаружил череп дикого быка и сдал его в музей. В этом же году Н. М. Крючков принес найденный на берегу реки Уфы остаток бивня мамонта длиной 130 сантиметров. А в 1973 году школьники из деревни Сызги, купаясь, наткнулись в реке на странное «бревно», оказавшееся бивнем мамонта. В апреле 1979 года П. В. Ключеров принес в музей рог и кость бизона, найденные в 200 метрах от устья реки Усть-Маш, в месте, где бьет ключ.

Все эти находки — еще одно подтверждение факта существования на территории нашего края вымерших теперь видов животных. А главное - свидетельство большого интереса красноуфимцев к истории своего края.

Как замечательный природный палеонтологический музей славятся берега Уфы близ Сараны. Здесь в пластах известняков в больших количествах встречаются раковины простейших животных, населявших древнее море. Еще в 1924 году ученый А. П. Карпинский в журнале «Записки Уральского общества любителей естествознания» предсказывал вдумчивым и неспешащим коллекторам неожиданные открытия в районе Красноуфимска. Сам он на примере образцов, найденных на Дивьей горе в Красноуфимске и в Артинских отложениях, описал природу ископаемых акуловых рыб. Карпинский утверждал, что нигде не было найдено в одном месте такого обилия этих редких ископаемых, останки которых прежде находили лишь в единственных экземплярах в Японии. Западной Австралии, Северной Америке. У нас в музее их можно увидеть в разделе «Окаменелости древних растений и животных».

Природный музей Красноуфимского района хранит много других интересных и редких ископаемых, позволяющих нам составлять представление о флоре и фауне нашего края в доисторический и современный период жизни Земли.

Н. РОДЮШКИНА, научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея.

На снимке: зуб мамонта, найденный Г. В. Исаевым.

Фото Т. Прохоровой.

 // Вперед. — 1979. — 11 июля. — C. 4.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ