Дом заводчика Шевелина (г. Красноуфимск)

Здание, которое в 1905-1907 гг. использовалось большевиками под явочную квартиру, расположено в самом центре Красноуфимска, на торговой площади. Принадлежало заводчику-кожевнику Шевелину. Здание двухэтажное, кирпичное, главным фасадом было обращено на рыночную площадь и торговые ряды. На площади рядом расположен храм Александра Невского.

Дом почти квадратный в плане, усложнен уступом и пристроем. Располагается в свободном пространстве площади, и все фасады его сегодня обозримы. Используется администрацией рынка как торговое.

Фасады выполнены в открытой кирпичной кладке, в настоящее время побеленные. Два главных фасада, обращенные на церковь и торговые ряды, имеют нечетное число окон. Углы и простенки фасадов акцентированы рустованными лопатками, разделяющими фасады на неравные части, по два и три оконных проема. Горизонтальные членения фасадов составляют профилированный широкий междуэтажный пояс с подоконными филенками. Оконные проемы лучковой формы украшены рамочными профилированными наличниками. Карниз состоит из сухариков, поребрика, профильных тяг. Ранее кровля была, возможно, двухскатная, но в связи с ее ремонтом в 1985 г. и возведением навеса над уступом стала сложной конфигурации. Вход в здание образован на фасаде с уступом, а на второй этаж на фасаде с пристроем. К входному проему второго этажа с килевидной формой завершения и двухстворчатой дверью ведет с улицы широкая лестница.

В связи с использованием здания различными торговыми организациями, часть оконных проемов заложена и оформлены новые входы.

На фасаде здания установлена из белого мрамора мемориальная доска, размером 50 х 50 см. с текстом: «Здесь в 1905-1907 гг. была явочная квартира Красноуфимской подпольной организации РСДРП(б)».

***

Здание является историческим памятником, связанным с событиями первой русской революции 1905-1907 гг. Также представляет собой образец доходного дома второй половины XIX в. в формах «кирпичного» стиля.

Л.Г. Михайлова
(по материалам: "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008. – С. 445)