Здание винного завода Поклевских-Козелл, начало XX в.

В начале XX столетия в центральной части Красноуфимска, в квартале, образованном улицами, носящими сегодня названия Мизерова, 8 Марта, Советская, Куйбышева, был построен винный завод, ставший одним из достопримечательных зданий города. Завод принадлежал наследникам крупнейшего уральского промышленника и мецената того времени Альфонса Фомича Поклевского-Козелл.

Представляет собой трехэтажное кирпичное здание на цокольном этаже. Объем дома с прямоугольной конфигурацией плана, расположенный внутри квартала, выходит на красную линию улиц Мизерова и 8 Марта своими торцовыми фасадами. Дом перекрыт четырехскатной вальмовой кровлей. По композиции и убранству фасады здания выполнены в «кирпичном» стиле. Входы расположены во внутридворовых продольных фасадах.

Торцовые фасады являются главными и решены одинаково с центрально-осевой композицией, подчеркнутой расположением аттика. Особую роль в убранстве фасадов играет декоративная кладка фигурного кирпича. Цокольный этаж на три оконные оси отделен от основной трехэтажной части фасада профилированным поясом. Углы здания оформлены лопатками с раскреповкой по карнизу. Прямоугольные окна украшены простыми наличниками с имитацией замкового камня. Почти квадратной формы большие оконные проемы второго и третьего этажей на четвертом заменены на шесть узких оконных проемов. Оконные проемы с лучковыми завершениями украшены архитравами с замковым камнем и подоконными профилированными карнизами. По вертикали углы дома зафиксированы рустованными лопатками. Завершение угловых лопаток оформлено квадратной формы филенкой. Пристенки рустованы.

Центральная часть фасада выделена висячими лопатками, играющими роль контрфорсов, которые фланкируют коробовой формы оконный проем. На лопатки опирается ступенчатой формы фронтон. Тимпан фронтона украшает ложный оконный проем в форме коробовой арки. Фасады здания завершает многопрофильный карниз, опирающийся на ступенчатой формы модульоны.

***

Здание представляет интерес как объект, связанный с деятельностью на Урале семьи Поклевских-Козелл - династии предпринимателей, общественных деятелей; является образцом крупного городского промышленного здания начала XX в. в формах архитектуры эклектики с использованием декоративных возможностей, «кирпичного» стиля.

Л.Г. Михайлова
(по материалам: "Свод памятников истории и культуры Свердловской области". Т2. – «Сократ», 2008. – С. 441-442)