Улица Куйбышева

Первое название - Почтовая - может означать лишь то, что на этой улице когда-то была почтовая контора. Но в архивных документах упоминания об этом нет. И здания нет, в котором когда-то могла размещаться почта. От церковной ограды Свято-Троицкого собора и до реки, когда-то была Гостиная площадь. В центре площади - Большой гостиный ряд, принадлежавший городскому обществу, построенный в 80-е годы прошлого столетия. Внутри помещение было поделено на торговые ряды, сдававшиеся в аренду. Снаружи, по всему периметру шли крытые торговые места (навесы), но большинство торговых мест было под открытым небом. Похоже, в аренду сдавалась едва ли не каждая квадратная сажень базарной площади. Судя по документам, только крытых торговых мест было более 150. Другой торговый ряд, частный, тянулся от Большой Гостиной (Пролетарской) до Уфы. Все эти помещения были частью огромной усадьбы Н. В. Краева, промышленника, крупного торговца сахаром и чаем. В усадьбе было 4 дома. Каменные корпуса пивоваренного завода, склады, 12 конюшен, завозня (сарай для экипажей, торговые, людские помещения).

Было строго расписано, где и какими товарами торговать - сеном, дровами, скотом, мясом и прочими товарами. Торговля шла и на соседнем острове за Уфой. Там были хлебные причалы, склады для хранения зерна, зерносушилки купцов Ивановых, Насоновых, Ярославцевых, Вахитовой, кузнечно-слесарные мастерские, торговля скобяными изделиями. Многие здания сохранились до наших дней, выглядят даже лучше, но не стало многочисленных балкончиков, крылечек, мезонинов. В последствии Большой гостиный ряд сменил свое назначение. После капитального ремонта половина его была переоборудована в кинотеатр (или как его тогда называли "электрический театр"), другая - в городской театр. Кинотеатр назывался "Десятый Октябрь". Просуществовал он до 1969 года. В здании кафе "Лакомка" в 60-е годы размещалась радиомастерская.

По материалам краеведа Л. Зеленцова

Продолжение следует...