Так создавалась советская власть

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

60 лет назад в Красноуфимске произошло событие, вошедшее в историю становления Советской власти в наших краях. 30-31 января 1918 года здесь состоялся первый объединенный съезд Советов крестьянских, рабочих        солдатских депутатов Красноуфимского уезда.

Свыше 110 представителей различных слоев населения участвовало в работе съезда. Преобладали же крестьянские депутаты, приехавшие из 27 волостей обширного уезда.

Открыл съезд член Красноуфимского городского исполкома Л. И. Долгинко. Вот фраза из стенограммы его вступительной речи, объясняющая смысл этого представительного собрания: «Исполком... просил вас прибыть сюда, чтобы совместно, по-братски обсудить вопросы упорядочения дела по управлению уездом, по проведению в жизнь всех тех реформ, через которые дано право улучшить свое существование всей трудящейся демократии, которая долгое время томилась под гнетом капитала...»

Закончил Л. И. Долгинко свою речь призывом «...Объединитесь все и будьте на страже рабоче- крестьянской революции и помогите сломить гнет капитала, того капитала, который сейчас как в угаре мечется и старается посеять везде и всюду вражду, не

верьте провокационным, поясным слухам и спешно объединяйтесь для упорядочения своей и товарищеской жизни!»

С приветственной речью к присутствующим обратился комиссар губернского исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов тов. Щукин. Он предложил почтить минутой молчания память борцов революции. После его выступления кто-то запел «Интернационал», его дружно поддержали остальные. Спели и «Марсельезу».

В президиум избрали пятерых: председателем стал Гомзяков, его товарищами - Расторгуев и Буров, секретарями - Новиков и Булыгин.

Семь вопросов были в повестке: о текущем моменте, о слиянии Советов, об организации Советской власти, о финансовом кризисе, о продовольствии и семенах, о безработице и бирже труда, о создании Красной гвардии.

По первому вопросу съезд принял такую резолюцию: «Присоединяясь ко второму Всероссийскому съезду рабочих и солдатских депутатов и к той части Всероссийского съезда крестьянства, которая присоединилась к левому крылу демократии, и признавая власть Советов Народный Комиссаров, мы находим необходимым создать уездную Советскую власть в Красноуфимском уезде. Да здравствует Российская Советская республика!».

Красноуфимцы, несмотря на слабую информированность о политическом положении в едва родившемся пролетарском государстве, сумели правильно разобраться в обстановке и провозгласили Советскую власть в уезде.

О необходимости слияния Совета рабочих и солдатских депутатов с Советом крестьянских депутатов вынесли резолюцию тов. Долгинко и Щукин. С этого момента съезд получил официальное название: I объединенный съезд Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов.

По третьему вопросу (докладчик тов. Щукин) постановили: создать временный исполнительный уездный комитет из 13 членов, возложить на него обязанность образовать волостные Советы и созвать потом съезд делегатов (по одному из волостного Совета), которые должны избрать исполком из своего состава, а остальные убудут являться членами Совета, собирающегося для решения особо важных вопросов

Вот кого избрали депутатами во временный уездный комитет: Щербаков (Красноуфимск), Емелин (Сарана), Иглин (Криулино), Истомин (Нижнеиргинск), Бусытин и Буров (Арти), Рогожкин (В-Серги), Грязнов (Поташка), Губайдулин (Азигулово), Абросимов (Б-Ут), Наумов (Афанасьевское), Завьялов (Кленовское), Рогожников (Мостовское).

По вопросу о финансовом кризисе выступили член губернского исполкома тов. Ермолаев и члены Красноуфимского Совета рабочих и солдатских депутатов И. С. Бронников и П. А. Мартэн. Было решено создать финансовую комиссию при уездном Совете, а также направить представителя в Петроград, чтобы тот детально изучил финансовое положение. Исполнительному комитету поручили выпустить специальное воззвание к населению, в котором объяснить, что задержка денежных знаков на руках вызывает их новое печатание и обесценивание.

Трудным был вопрос о продовольствии и семенах (докладчик тов. Ермолаев). Хлеб в уезде был, но как взять его у богатеев. Съезд постановил ввести советский контроль в продовольственных организациях, провести самый точный учет хлебопродуктов в деревнях и потребительских центрах, излишки направить голодающим в обмен (по твердым ценам) на предметы первой необходимости. Так же - по твердым ценам и равномерно - распределить хлеб среди населения.

Это постановление очень помогло активистам местных Советов: хлеб был вовремя учтен, и его уже нельзя было ни спрятать, ни реализовать на сторону, так как в том же документе записали: «Всякий... не может вывозить хлеб из уезда без разрешения Советской власти и губернской продовольственной управы».

После обсуждения доклада А. П. Авдеева съезд принял постановление об организации при местных Советах комиссий по борьбе с безработицей.

Дружно приняли депутаты последнюю резолюцию (по докладам тов. Щукина и Сухорукова): «...Съезд высказался о необходимости реорганизации милиция и о создании народной Красной гвардии для поддержки и проведения  жизнь всех мероприятий по борьбе с капиталистами, помещиками и спекуляцией...».

...Был час ночи, когда первый  объединенный съезд Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов Красноуфимского уезда закончил свою работу. И хотя все очень устали, депутаты тут же поехали в родные села и деревни, чтобы донести до земляков первые решения только что созданной Советской власти.

Пономарев В.

// Вперед. - Красноуфимск, 1978. - 31 янв.. - C. 2.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ