Теплоход «Красноуфимск»

В этом году теплоходу, гордо носящему название нашего города, исполняется полвека.

20 декабря 1963 года в городе Турку в Финляндии на судоверфи «КРЕЙТОН-ВУЛКАН» на вновь построенном судне был поднят государственный флаг СССР.
Этот день является Днем рождения теплохода Балтийского морского пароходства, названного в честь уральского города Красноуфимск. В первый рейс судно повел капитан Гревцов Александр Александрович.

Из г.Красноуфимска членам экипажа была послана приветственная телеграмма. Представители города побывали на борту «Красноуфимска». В гости к красноуфимцам приезжали и моряки. На этом фото 1957 года собственно и именинник - теплоход с именем нашего города.

Встреча делегации. Фото из фондов Красноуфимского краеведческого музея
В фондах Красноуфимского краеведческого музея хранится альбом – подарок экипажа «Красноуфимска», на фотографиях которого запечатлены члены экипажа во время работы и на отдыхе; порты 18 стран мира, где пришвартовывался «Красноуфимск».

Большая дружба экипажа теплохода завязалась с учениками школы №8, которую в то время возглавлял А.И.Данилов. Ребята ездили в Ленинград, где встречались с моряками. Может быть, в семейных архивах участников этой поездки сохранились письма, фотографии... Было бы просто замечательно, если бы эти люди откликнулись и поделились своими воспоминаниями. Мы ждем вас в краеведческом музее (ул.Советская, 42, 7-62-10 – отдел фондов).

По материалам фондов Красноуфимского краеведческого музея О.Ю. Юдина

Юдина, О. Ю.    Теплоход "Красноуфимск" : [краткая справка о теплоходе Красноуфимск"] / О. Ю. Юдина // Городок. - Красноуфимск, . - 2013. - 20 дек. (№51). - С. 11 : фот.