Гражданин. Патриот. Краевед

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

15 марта замечательному педагогу и краеведу, основателю музея Александровской школы РОДИОНОВУ Василию Ивановичу исполнилось бы 100 лет.

Василий Иванович родился в 1922 году в д. Подгорной и считал себя «коренным подгорновцем, а, следовательно, гамаюнином». Он был одним из представителей сельской интеллигенции своего времени: эрудит, разбирающийся во многих областях - науке, культуре, искусстве, борец за повышение культурного уровня сельчан, патриот своего края. Выходец из бедной крестьянской семьи получил образование не «благодаря», а «вопреки». В то трудное время - в 20-30 е годы, когда не в чем было ходить в школу, когда в крестьянских избах еще не было электричества, Василий Иванович, так же, как и его ровесники, читали при свете лучины, знакомясь с новым неведомым миром, жадно впитывая эту информацию. Огромную роль в духовном и интеллектуальном развитии сыграла учительская пара Соколовых Глеба Александровича и Юлии Николаевны. Возможно, следуя их примеру, Василий Иванович поступает в Красноуфимское педагогическое училище, после окончания которого в 1938 году начинает работать учителем русского языка и литературы в Большеутинской школе Ачитского района.

В 1940 году был призван в армию на Дальний Восток. В 1945 году был уволен в запас. С этого же года начинается отсчет его педагогической деятельности в качестве учителя Александровской школы. Уровень подготовки Красноуфимского педагогического училища был настолько высок, что выпускники, закончившие его, являлись настоящими универсалами. Василий Иванович не был исключением. Он преподавал многие предметы: русский язык, литературу, физику, географию, биологию, немецкий язык на высоком профессиональном уровне, и все его ученики до сих пор помнят эти увлекательные уроки. Многие годы являлся участником театральных постановок, инициатором многочисленных тематических вечеров, где он всегда проявлял выдумку и большое чувство юмора, которое не покидало его до конца дней. Благодаря своим организаторским способностям, был выдвинут на руководящие должности: работал завучем, директором школы, заведующим сельским ДК, одиннадцать лет исполнял должность председателя сельского Совета. До конца своих дней держал тесную связь со школой, исполняя обязанности воспитателя пришкольного интерната, руководителя школьного музея.

Василий Иванович был неутомимым общественником. Где бы он ни трудился, всегда вел активную организаторскую деятельность, которая была направлена на повышение культурного уровня сельчан. Его постоянной заботой было благоустройство и озеленение села, нравственный облик сельчан.

О своем увлечении краеведением и музейной деятельностью он пишет в автобиографии: «...Краеведением начал заниматься примерно с 1967 года, когда готовился к 50-летига Советской власти. Решил в клубе оформить стенд, показывающий, какие изменения у нас произошли за это время. В Красноуфимском филиале областного архива нашел время возникновения села Александровского, отсюда все поехало дальше. В 1980 году работал председателем сельского Совета, убедил районное начальство на районном масштабе отметить 200-летие села. Принял участие в создании при школе музея. Вот так до сих пор помаленьку на дилетантском уровне и занимаюсь этим делом».

Василий Иванович скромно оценил свою деятельность, которая была отнюдь не дилетантской. Благодаря его усилиям, в музее собран богатый материал по истории села Александровского и деревни Подгорной. Он много времени проводил в архивах, состоял в переписке с интересными людьми, в том числе с потомками

Голубцовых, участвовал в выставке «Духовное наследие Голубцовых - потомкам».

Активно сотрудничал с газетой «Вперед», был внештатным корреспондентом.

Жители села Александровского и деревни Подгорной, среди которых многие его бывшие ученики, благодарны этому человеку за его вклад в развитие нашего села, за сохранение его истории, за любовь к нашей малой Родине.

15 марта состоялось открытие мемориальной доски памяти Родионова Василия Ивановича на здании Александровского сельского клуба. Краеведы села благодарят за оказанную помощь в создании мемориальной доски Кашина Юрия Сергеевича и его внука Юрия Васильевича. Жители села Александровского и деревни Подгорной, среди которых многие - ученики В.И. Родионова, благодарны ему за вклад в развитие населённых пунктов, за сохранение их истории, за любовь к малой родине. Множество хороших слов в адрес Василия Ивановича прозвучало на этом небольшом, но значимом мероприятии. Перед собравшимися с добрыми словами в адрес В.И. Родионова выступили представители администрации МО Красноуфимский округ, краеведческого и местного музеев, Совете ветеранов, односельчане. Приятно, что наравне со старшим поколением на торжество пришли и школьники. Теперь два выдающихся патриота своей Родины - поэт Василий Тулин и краевед Василий Родионов - всегда будут рядом, увековечены их имена с доброй руки земляков.

Наталья СЫЧЕВА. Наталья ЗМЕЕВА, Александровская сельская библиотека. Фото с мероприятия открытия мемориальной доски Сергея ЛЕЩЕВА

// Вперед. — 2022. — 17 марта. — C. 15 : фот.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ