О Большеокинской ярмарке

Старые люди помнят о знаменитых Большеокинских ярмарках и базарах, которые учреждены соответственно в 1898 и 1865 годах.

Красноуфимский уезд был и горнозаводские предприятим, сельскохозяйственным регионом Пермской губернии. Здесь имелось десять действующих заводов (ближайшие к Большой Оке - Артинский, Саранинский). В них производились котлы, сковородки, лопаты, топоры, ломы, пилы, стекло, гвозди, бумага и др. В одном Артинском косном заводе перед 1917 годом выпускалось в среднем до тысяч кос в год.

Огромное развитие получила кустарная промышленность. Продукция умельцев из Нижней Сараны и Артей пользовалась огромным спросом не только на местном рынке, но и по всему Уралу, даже в Сибири. Это молотилки, самоброски, разные виды плугов, серпы и другие.

Кроме того, были развиты и другие промыслы: по металлу, дереву, коже, ткацкому делу и прочему. Ярмарки и базары в Большой Оке притягивали население волостей - Артинской с населением 10150 душ (на рубеже 19- го и 20-го веков), Сажинской - 7486, Новозлатоустовс- кой - 4679, Шокуровской - 4946, а также население пограничного Златоустовского уезда Уфимской губернии.

Базары в Большой Оке были еженедельные - по вторникам, а ярмарок было две пятидневных - 20 февраля и 15 ноября (по старому стилю).

«Базар и ярмарка проходили в хорошо оборудованных рядах в самом центре села. Они представляли собой десятки лавок и ларьков, выстроенных в четыре параллельные линии. Территория базара была огорожена высоким дощатым забором. С каждой из четырех сторон имелись большие ворота. Кроме ларьков здесь располагались складские помещения, большие базарные весы для взвешивания возов. Основные предметы торговли: зерно (рожь, ячмень, овес); мука (ржаная, пшеничная, ячневая); крупа, овощи (картофель, лук, огурцы); масло конопляное; волокно; мясо; соль; масло; молоко; мед; яйцо; живой скот (рабочие лошади, коровы, овцы„козы); кожа; шерсть; сено; вино; сахар; чай; дрова,

Основной статьей торговли являлся хлеб. Сотни возов крестьянского хлеба стекались на Окинский базар и ярмарку с северо-западных селений Златоустовского уезда. Большая Ока превратилась в перевалочный пункт хлеба.

Вторым по важности товаром являлись продукты животноводства. Торговали живым скотом, особенно лошадьми. Кроме того, сбывались бакалейные товары: чай, сахар, крупа, рыба, пряники, печенье, кренделя. Артинские, сажинские и прочие кустари сбывали железные, скобяные изделия, медные подделки, предметы домашнего обихода: сито, железную и деревянную посуду, кадки, бочки, веревки, арканы, крестьянскую кожевенную обувь. Продавались керосин, лампы, шапки, валенки, посуда, мелочь: иголки, пуговицы, тесемки, крючки, пояса.

Цены на 1888 году были такие: аренда хорошей земли стоила 50-60 копеек за 1 десятину (1 десятина равна 1, 09 га), так называемой «белой» - 30 копеек. Предметы домашнего обихода: самовар -от 7 до 15 рублей, медный таз - 3,50 рублей, железный горшок -1 рубль, сковородка - 20 копеек, деревянные ложки (10 штук) -10 копеек, лампа -130рублей, большой нож -30 копеек, стакан- 25 копеек, ружье - 3 рубля, часы - 24 рубля, перовая подушка- 5 рублей, пуховая - 17, перина -10 рублей, одеяло - 3,50 рублей, Коран - 3, 50 рубля. Сельхозинвентарь: сабан - 6,50рублей, серп-20 копеек, топор - 30 копеек, пила- 50 копеек, кошевка-5,10 рубля, розвальни-3 рубля, хомут-4 рубля, дуга простая-4 рубля, праздничная- 8 рублей, колокольчики - 40 копеек. Урожай:рожь-30-40 копеек за пуд, мука ржаная-50 копеек за пуд, овес-30 копеек с доставкой на пристань Усть-Маша, на ярмарке и базаре- 28 копеек за пуд. Живой инвентарь: рабочая лошадь - с 1861 года до конца века от 15 до 20рублей, в начале 20-го века-25-30рублей, корова после 1861 года -5-10 рублей, к концу 19-го века - 15-20, в начале 20-го века - 25 рублей.

Окинская ярмарка представляла собою яркую этнографическую картину: разноязыкое население продавало и покупало всевозможные товары. Работали карусели, комедия с клоуном, фокусником-китайцем. Излюбленным развлечением были скачки иноходцев.

Большинство торговцев было из красноуфимских купцов и русских крестьян уезда. За короткое время здесь обустроилась целая колония русских и татарских купцов. Среди них выделялись наследники Трофима Ефимовича Ярославцева, бывшего крестьянина Ачитской волости. А.И. Феденев, артинские обыватели М. Кошкин, В.А. Щапов, И.И. Бодунов и другие торговали бакалейными товарами, Бодунов и его наследники - железными и скобяными изделиями. С Окинским рынком были связаны крестьяне Сажинской волости - Чебыкины (бакалея), Саранинской волости - Калинины (кожевенная обувь).

Одним из активных деятелей Красноуфимского сельскохозяйственного общества был Петр Афанасьевич Неволин - заведующий Новозлатоустовским отделением. После 1910 года он поселился в Большой Оке, построил двухэтажный дом, множество хозяйственных построек. Отныне сюда поступали жатки сельхозмашин. Наибольшим спросом пользовались жатки американского производства, молотилки с приводом. Неволин не голькъ отпускал технику, но и обязательно знакомил покупателей с устройством машин, объяснял, как нужно с ними работать, сам налаживал их и исправлял погрешности.

Прочные экономические и культурные позиции занимали в Оке купцы из казанских татар. Наибольшей известностью среди них пользовался Мухаметхафиз Хабибуллин, известный в народе, как Хафиз-бай .

Из книги Б.С. Давлетбаева «Большая Ока» с. 76-77,81- 85).

Валерий Ганькин, действительный член Красноуфимского Общества краеведов

//Городок. – 2005.  – 8 апр.  (№ 14). _-  С.  14