О трех "именных" улицах Красноуфимска

По данным городской администрации в Красноуфимске несколько десятков улиц.

В свое время Л.С. Зеленцов, известный местный краевед, приводил такой факт: 200 лет назад – около 1800 года – в городе было лишь пять улиц: Большая Гостиная, Троицкая, Никольская, Площадная, Фотеновская. Шестой улицей стала Соболевская, но это позднее, в середине 20-х годов 19-го века, когда образовалась деревня Соболевка и граница города к 1884 году дошла до нынешней улицы Бульварной.

Если говорить о нынешних названиях улиц, то их перечень неоригинален, мягко выражаясь, сумбурен. Так, все дореволюционные названия были переименованы в новые – советские; во вновь возникающих поселках улицы называли по местности, характеру труда жителей или веянию времени (моде). В сторону Сосновой горы, например, названия железнодорожные (Стрелочников, Энергетиков и т.д.) чередуются с писательскими: Пушкина, Горького. На Юртовской горе с понятными Юртовская, Набережная есть сразу три Садовых улицы. В Новом поселке, который застроился в последние годы, "прописались" полководцы и флотоводцы: улицы Нахимова, Ушакова, но тут же и Калинина, и Фестивальная; вокруг "Гипатрона" образовался союз авиаторов и ученых-почвоведов – тут Чкалова и Докучаева, Осипенко и Мичурина. Есть совершенно простецкие названия – переулки Солнечный, Рябиновый, улица Отдыха...

Если говорить о значении названий улиц, то, на мой взгляд, только три улицы из числа персонально именованных заслуженно носят свои имена – за крупные достижения перед городом.

Есть в Учхозе улица Варгина. В сборнике, посвященному красноуфимскому совхоз-техникуму (ныне аграрному колледжу), я нашел такие сведения. Его звали Владимир Николаевич, он из числа выпускников Петровской академии (сейчас "Тимирязевка"), жил в Красноуфимске, способствовал развитию сельского хозяйства. Благодаря его стараниям была выдана земля за рекой Уфой для практических занятий ("ферма" – будущий Учхоз). Его заслуги Министерством земледелия были оценены Большой золотой медалью. А деятельность В.Н. Варгина в Красноуфимском училище проходила в 1889-99 годах. Затем он занимал должность Пермского губернского агронома. Всего на Урале В.Н. Варгин проработал 40 лет. Удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Что касается происхождения фамилии, то, по В.И. Далю, "Варга" (в пермских говорах) – рот, уста; "варганить" (в костромских говорах) – шуметь, работать со стуком; кроме того, "варган" – это простонародный музыкальный инструмент зубанка; есть и "варганка" – печь для переплавки чугуна.

Одна из протяженных улиц Красноуфимска – Мизерова. Звали его Матвей Иванович. Это уроженец поселка Арти, из семьи священнослужителей. Выпускник Казанского университета, Стал одним из ярких земских деятелей в области медицины в Красноуфимском уезде. Известен не только широкой практикой, но и учеными трудами, за что был удостоен степени доктора медицины.

Слово "мизер" имеет несколько значений: 1. бледный, гладкий, скудный; 2. слабый, хилый; 3. маленький.

Третьим директором Красноуфимского реального училища был Николай Александрович Соковнин – с 14 ноября 1880 года по 1 сентября 1889 года. Его именем названа улица в районе элеватора. Из числа выпускников Императорского университета, во время преподавательской деятельности был в чине действительного статского советника (по "Табелю о рангах" – 4-й класс, что соответствовало званию "генерал-майор").

Много можно перечислять заслуги Соковнина, приведу только одну: его стараниями при училище была устроена механическая мастерская для изготовления плугов, сеялок, молотилок, сенокосилок, борон. Этот опыт в 1886 году был предложен уроженцем Нижнесаранинского завода, и изделия саранинских умельцев пользовались спросом не только по всему Уралу, но и далеко за его пределами.

Скорее всего, фамилия Соковнин от слова "соковицы" – это каша с конопляным маслом. "Соковнин Матвей Екимович, 1596 год – Карачев" – именно тогда была впервые зафиксирована данная фамилия.

Валерий ГАНЬКИН, краевед г. Красноуфимск

// Знак вопроса. – 2004. – № 48. – С. 9