Улица имени Варгина

Несколько улиц Красноуфимска носят сегодня имена прославленных людей, сопричастных с историей города и со 140-летней историей Красноуфимского агроколледжа (училища, техникума) - Шапошникова, Кашпурова, Краюхина, Риммы Горбуновой... Одна из заречных улиц учхоза носит имя ученого агронома- экспериментатора, Героя труда, профессора Пермского университета Владимира Николаевича Варгина (родился в феврале 1866 года, умер 15 марта 1936 г.г.), родоначальника Уральской агрономии.

Началом опытнической деятельности ученого явилось создание учебного хозяйства (фермы) в Красноуфимском промышленном училище. «Путешествие на тряской телеге по пыльному тракту, наконец, завершилось. Возница, облегченно вздохнув, остановился у высокого каменного здания: «.Кажись, барин, приехали...». Худощавый, в черной косоворотке, молодой человек сошел на вымощенную мостовую». Это был агроном, выпускник Петровской сельхозакадемии (сейчас им. Тимирязева), Владимир Варгин, который 1 июля 1889 года прибыл к месту назначения - в Красноуфимск.

Теплая встреча с директором училища Н.А. Соковниным... И домик под кудрявыми березками на «ферме» училища на 10 лет приютил Владимира Николаевича и его семью.

Прибыл В.Н. Варгин в Красноуфимск в год реорганизации реального училища в промышленное, когда на базе шести общеобразовательных классов добавились 4 технических. В 90-е годы 18 века Красноуфимское промышленное училище стало образцом для создания подобных сельхозучилищ в других губерниях России.

В создании ореола славы учебного заведения немалая заслуга В.Н. Варгина, заведующего учебной фермой и преподавателя агрономических и зоотехнических дисциплин. В учебном хозяйстве был наведен порядок в использовании земли, было внедрено знаменитое девятиполье с клеверосеянием, вместе с учащимися ставились опыты по применению зеленых и минеральных удобрений, осенней вспашке. На ферме разводили племенной крупнорогатый скот и свиней, которых предлагали крестьянским хозяйствам. В.Н. Варгина обескураживало бедственное состояние крестьян из-за низкой культуры земледелия, и он всю жизнь пропагандировал опыт показательных хозяйств.

На губернском съезде агрономических смотрителей в 1889 году он выдвинул идею создания при сельских народных школах образцово-показательных хозяйств, которые могли бы стать примером для крестьян. Такое хозяйство было создано в д. Карги Ачитского района, однако на практике все оказалось сложнее: для приобретения новых сельхозмашин, удобрений, племенного скота у большинства крестьян не было денег. И второе - была неэффективность затрат при обработке мизерных, раздробленных участков земли.

Не учли эту неудачу в опытно-экспериментальной деятельности В.Н. Варгина современные реформаторы 1990-х годов, раздав крестьянам землю «по клочкам», и результат - заросла она лесом и бурьяном.

В.Н. Варгин позднее пытался создавать деревенские сообщества для совместного хозяйствования, но и у них не хватало денег. За время работы в Красноуфимске молодой агроном опубликовал 15 работ, издал два пособия «Элементарный курс общего земледелия» и «Организация хозяйства», за что ученым комитетом земледелия России был удостоен большой Золотой медали.

В 1899 году Владимир Николаевич был приглашен на должность губернского агронома. И здесь он продолжил научную работу. В 1920 году возглавил агрофакультет Пермского госуниверситета.

42 года жизни профессор В.Н. Варгин посвятил подготовке агрономических кадров на Урале. Мы чтим его память. В Красноуфимске, помимо улицы Варгина, до сих пор сохранился «домик Варгина» (в районе селекции) с постаревшей, но все еще кудрявой березой.

Сергей НЕВОЛИН, краевед, ветеран педтруда.

// Вперед. - 2016. - 21 апр.. - С. 9 : фот.