Р. В. Горбунова

Римма Васильевна, родилась 14 апреля 1893 г. в с. Кочево Чердынского уезда Пермской губернии, в семье агронома. В 1900 году её семья переезжает в Красноуфимск. Вскоре умер отец, и семья врача Мизерова приняла активное участие в судьбе девочки.

После окончания женской гимназии в 1911 году Римма Васильевна учительствует в д. Приданниково.

С 1912 по 1916 годы учится в Петербурге на физико-математическом факультете Высших Бестужевских курсов, после окончания которых, преподаёт в Златоустовской мужской гимназии.

С 1919 г. - преподаватель Красноуфимского промышленного училища.

В начале 1930-х заведует курсами массовой квалификации. Она боролась за организацию работы советских школ. Вместе с комсомольцами города Римма Васильевна участвует в субботниках, выезжает в села и деревни с агрономической пропагандой.

1939-1951 гг. - заведующая районного отдела образования.

Ещё в 1939 г. Римма Васильевна стала депутатом районного совета, и стех пор избиратели неизменно оказывали ей доверие.

1951 г. - секретарь райкома партии. 1953 г. - заведующая учебным процессом в городской школе № 9.

1956 г. - директор школы № 9. 1957 г. - на пенсии. Даже выйдя на заслуженный отдых, ни на один день не переставала она большую общественную работу. Автор сборника «Странички из истории народного образования в Красноуфимске и его уезде».

Она ушла из жизни 3 июля 1975 г.

Подробнее: Почётный гражданин города - Горбунова Римма Васильевна

Это событие произошло в 1966 году, когда город отмечал 230-летие.

В краеведческом музее сохранились биографические данные этой замечательной женщины.

Родилась она в 1893 году в селе Кочево Чердынского уезда Пермской губер­нии, в семье агронома.

В 1900 году семья переехала в Красноуфимск, где отец умер. В судьбе девоч­ки принимает горячее участие врач М. И. Мизеров, будущий Почетный гражда­нин Красноуфимска: помог определить Римму в женскую гимназию. По оконча­нии учебы девушка получила направление - учителем в деревню Приданниково. Это было в 1911 году.

В 1912 - 1916 гг. - учеба в Петрограде на физико-математическом факультете Высших Бестужевских женских курсов. Затем - преподаватель Златоустовской мужской гимназии.

В мае 1919 года Римма Васильевна возвращается в Красноуфимск, с июля этого же года - секретарь уездного здравотдела. С сентября организует школу второй ступени. Летом 1920 года работает в комиссии по восстановлению сель­хозтехникума (бывшее промучилище), где и осталась преподавателем физики и математики.

Декабрь 1939 года. Римма Васильевна избирается депутатом райсовета и ут­верждается заведующей районе. Проработала в этой должности до 1953 года. Затем - завуч школы №9, а с 1956 года - её директор.

Все годы была активной общественницей, депутатом райсовета или горсове­та, возглавляла комиссию или общественный совет по народному образованию. Известна, и как историк - краевед, автор сборника «Странички из истории на­родного образования в Красноуфимске и его уезде». Награждена орденом Тру­дового Красного Знамени, медалями за труд, знаком «Отличник народного обра­зования».

Умерла 3 июля 1975 года, похоронена на городском кладбище. Ее именем названа улица в микрорайоне Бараба.

Горбунова Римма Васильевна:[Почетный гражданин Красноуфимска, биогр. справка]  // Знак вопроса.2001.-N 7. - С. 3.

После непродолжительной болезни 3 июля скончалась ГОРБУНОВА Римма Васильевна, старейшая учительница, почетный гражданин города Красноуфимска, член КПСС с 1940 года, отдавшая всю свою сознательную жизнь воспитанию подрастающего поколения, служению великому делу партии, народа.

Горбунова Римма Васильевна родилась 14 апреля 1893 года в селе Кочево, Чердынского уезда, Пермской губернии, в семье служащего.

Свою трудовую деятельность Римма Васильевна начала в 1911 году учительницей Приданннковской школы Красноуфимского уезда. С 1916 года тов. Горбунова работала преподавателем мужской гимназии города Златоуста Уфимской губернии. К этому времени она успешно закончила физико-математический факультет высших женских курсов гор. Петрограда. С 1919 года Римма Васильевна работала в городе Красноуфимске преподавателем школы II ступени. С 1920 по 1940 год она была преподавателем, завучем сельхозтехникума.

С 1940 по 1950 год – заведовала районным отделом народного образования, с 1950 года была секретарем райкома ВКП (б).

С 1954 года Римма Васильевна работала сначала завучем, а затем директором средней школы № 9. В ноябре 1957 года коллектив школы торжественно проводил ее на заслуженный отдых. Но Римма Васильевна и на пенсии оставалась в первых рядах общественной деятельности. Она до конца своих дней была председателем, заместителем председателя постоянной комиссии по народному образованию, неоднократно избиралась депутатом городского Совета.

За трудовую деятельность Римма Васильевна награждена орденом Трудового Красного Знамени, двумя медалями, значком «Отличник народного просвещения РСФСР».

В сердцах всех, кто знал Римму Васильевну Горбунову, сохранится светлая память о ней как о замечательном коммунисте, талантливом советском учителе.

// Вперед . – 1975. – 5 июля. – С. 4