Богат наш край не только природными ресурсами, но и людьми, их трудовыми делами на благо города. Их имена знают все. Не зря они носят звание «Почетный гражданин города Красноуфимска». Это:

МИЗЕРОВ Матвей Иванович (1854-1913)

ГОРБУНОВА Римма Васильевна (1893-1975)

САМОЙЛОВ Леонид Антонович (1904-1991)

БАТАЛОВ Федор Васильевич (1917-1982)

ЗАКОРЮКИН Анастас Ерофеевич (1918-1993)

МОРОЗОВА Валентина Вячеславовна (1904-1988)

ГРИБАКОВ Константин Прокопьевич (1890-1979)

КРАЮХИН Василий Николаевич (1924-1977)

ЧЕПЕЛЕВ Леонид Георгиевич (1911-1995)

АДАМОВИЧ Иван Клементьевич (1914 г.р.)

В честь 265-летия города Красноуфимска решением городс­кого Совета от 21.06.2001 года звание «Почетный гражданин города Красноуфимска» присвоено еще трем гражданам:

Директору Красноуфимского педколледжа ГОРДЕЕВУ Влади­миру Васильевичу (1936 г.р.)

МИКОВУ Борису Арефьевичу (1929-1993) - посмертно

ХАБАРОВУ Алексею Ивановичу (1927 г.р.)

Предлагаем вашему вниманию материалы о них.

Миков Борис Арефьевич (1929-1993 гг.)

Думаю, что он первый сре­ди равных достоин за свои деяния, чтобы память о нем сохра­нилась у многих поколений красноуфимцев. Его жизнь - пример бескорыстного служения городу и его жителям. Моряк, железнодорожник, комсомольский и партийный работник и, наконец, в течение 10 лет председатель исполко­ма Красноуфимского городского Совета.

Эти годы он находился в самой гуще событий жизни города, его развития. Усилия по развитию и укреплению строительного управ­ления N 3 и ремонтно-строитель­ного управления. Организация работ по благоустройству, строи­тельству инженерных сетей и ком­мунального хозяйства, жилищно­му строительству. Первые ас­фальтированные улицы с бор­дюрным обрамлением, площадь по улице Советской, памятники В.И. Ленину и павшим красноуфимцам, реконструкция здания музея, строительство больничного комплек­са и школы N 1, бытового комби­ната, здания милиции, квартальной котельной. Усилия по развитию культуры и спорта.

При этом надо помнить, что Красноуфимск не имеет своего градообразующего предприятия, а его бюджет всегда был дотацион­ным, и все вопросы перспектив­ного развития города давались непросто, иногда после десятков заходов в кабинеты руководите­лей области. Вся эта работа осуществлялась не в одиночку, а в тесном взаимодействии с члена­ми исполкома, руководителями отделов, партийным и хозяйствен­ным активами города, депутатами городского Совета, на которых он умел опираться.

Добрым словом, наверное, его вспоминают железнодорожники и работники предприятий города, работники здравоохранения, на­родного образования и культуры, ветераны войны и труда. До все­го у него доходили руки, он вни­кал буквально во все проблемы и решал их.

Считаю необходимым для уве­ковечения памяти о нашем пред­седателе Б.А. Микове:

1.  Присвоить его имя одной из улиц.

2. Создать в музее постоянный стенд.

3. Открыть мемориальную дос­ку.

Идет время, сменяются поколе­ния, забываются различные субъективные моменты. А память хранит все ж самое хорошее. Этим и жив, и силен человек.

А. БОРИСОВСКИХ, председатель правления Красноуфимского райпо.

// Вперед.-Красноуфимск, 2001.-29 июня. - С. 2.