Еще одна награда

В сентябре 1977 года женс­кий экипаж флагмана Аэро­флота «ИЛ-62М», командиром которого была наша землячка Вертипрахова Ираида Федоровна, установил несколько мировых рекордов по высоте, дальности и скорости полета, проделав путь Москва-Петропавловск-Камчатский-Москва. А еще через 2 месяца совершил беспосадочный полет по мар­шруту София-Владивосток. Ираида Федоровна - един­ственная в авиации женщина, получившая высокое звание «Заслуженный пилот СССР». Американские летчицы, рекорд которых экипаж Вертипраховой перекрыл в 3 раза, откры­ли в Ванкувере барельеф Ираиды Вертипраховой, а одну из аллей в мемориальном парке назвали ее именем.

Но после этого ее снова вер­нули в Красноярский авиаот­ряд на рейсовый самолет «ТУ-154». А через четыре года при посадке в Сочи случилось не­поправимое - управляемый ею «ТУ-154» выкатил за полосу, хотя и не по ее вине, и началь­ство это знало - удержать штур­вал такой машины не всегда удавалось и мужчинам. После этого и перевели ее вторым пилотом на «ИЛ-18».

Три года Ираида Федоровна пыталась найти справедли­вость, но безуспешно. Тогда и написала заявление об уходе из авиации. Сдала квартиру в Красноярске и вернулась в род­ной Красноуфимск к матери, хотя не мыслила себя без неба. «Счастье, когда ты в ка­бине самолета», - говорит она.

На долгое время начальство о ней забыло. Но не забыли ее друзья из родной авиакомпа­нии и жители г. Красноярска, которые предложили ее именем назвать третий по счету купленный авиакомпанией «Красэйр» (правопреемник тру­дового коллектива Вертипра­ховой) суперсовременный лай­нер «ТУ-204». Одному из них присвоено имя художника Ва­силия Сурикова, другому - олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. Третий будет носить имя нашей землячки. Об этом писала газета «Труд», коррес­пондент которой побывал в гостях у знаменитой летчицы.

Навестили ее и журналисты газеты «Вперед», и фотокор­респондент Сергей Лещев сде­лал снимок на память, правда, совсем в домашней обстанов­ке.

Сейчас Ираида Федоровна поправляет здоровье в больни­це. Здесь ей и вручили в суб­боту, 8 февраля, памятную ме­даль Межгосударственного авиационного комитета за N 114 «За заслуги в области гражданской авиации» в связи с 80-летием гражданской авиа­ции.

Медаль вручал заместитель председателя комиссии по воз­душному транспорту Межгосу­дарственного авиационного ко­митета Н.И. Павленков. На тор­жественном вручении присут­ствовали корреспондент газеты «Труд» Мамедова Майя и пред­ставитель администрации горо­да Л.А. Лаврова. Николай Ива­нович вручил виновнице торже­ства букет цветов и денежное пособие.

На следующий день Ираиду Федоровну поздравили заме­ститель главы города А.П. Байков и специалист администра­ции К.И. Богданова.

Губернатор Свердловской об­ласти Э. Россель намерен наве­стить знаменитую летчицу во время своего визита в Красно­уфимск.

Администрацией города гото­вятся документы на присвоение Вертипраховой Ираиде Федо­ровне звания Почетного граж­данина города Красноуфимска.

Л. СТАРОДУМОВА.

СтародумоваЛ. Еще одна награда:[Заслуженный пилот СССР Вер­типрахова И. Ф., г. Красноуфимск]/ Л. Стародумова // Вперед.-Красноуфимск, 2003.-14 февр. - С. 1.