Итоги профессионального конкурса «Творчество библиотекарей в Год памяти и славы»

Уважаемые коллеги!

В 2020 году среди сотрудников ЦБС был проведен профессиональный конкурс «Творчество библиотекарей в Год памяти и славы». Настало время подвести его итоги.

Прежде всего хочется поблагодарить всех конкурсантов за участие. 12 человек прислали свои работы. Творческие продукты, представленные на конкурс, были разнообразными: сценарии мероприятий, буктрейлеры, виртуальные выставки, мастер-классы, тематические видеоролики. Темы, раскрытые конкурсантами: блокада Ленинграда, дети войны, игрушки военного детства, парад Победы 1945 года, военные разведчики, Уральский добровольческий танковый корпус и др.

Работы по номинациям распределились так:

• «Лучший сценарий мероприятия» (2 работы);
  • «Лучшая работа с книгой» (4 работы);
  • «Лучшее раскрытие темы» (6 работ).

Жюри, состоящее из трех специалистов ЦБС: зам. директора, зав. отделами, просмотрело все работы и распределило призовые места.

Номинация «Лучший сценарий мероприятия»:

Iместо: Швалева С. А.

Номинация «Лучшая работа с книгой»:

I место: Абрамова Т. А.

IIместо: Кузнецова А. В.

IIIместо: Пепеляева С. В.

Номинация «Лучшее раскрытие темы»:

I место: Закиева И. А.

II место: Лопатина И. Ф.

III место: Мальцева М. П.

Обращает на себя внимание возросший уровень профессионализма библиотекарей в создании видео-работ. Используются вставки аудио- и видео-фрагментов, разнообразные эффекты анимации и переходов.

Я поздравляю победителей конкурса: вы заслужили свои призовые места. Остальных участников прошу отнестись с пониманием к решению жюри: все работы профессиональны, интересны и актуальны, но конкурс есть конкурс.

Творческие продукты участников будут собраны в папку (альбом) и размещены на сайте «Краеведческие страницы Красноуфимска», на Яндекс. Диске и доступны всем сотрудникам ЦБС.

В заключение несколько пожеланий и рекомендаций:

• следите за грамотностью (в работах были ошибки: грамматические, пунктуационные, стилистические);
  • не перегружайте свою работу избытком информации;
  • в виртуальной выставке книг должны присутствовать их библиографические описания;
  • текст на слайде должен быть удобным для чтения, а продолжительность каждого слайда – достаточной для восприятия информации;
  • главная задача буктрейлера – привлечь внимание и заинтересовать будущего читателя, это лучше сделать за 3-5 минут и обойтись без пересказа сюжета книги.

Еще раз спасибо всем участникам профессионального конкурса. Надеюсь, что в следующих конкурсах примут участие больше сотрудников, и они пройдут на таком же высоком уровне, т.к. профессиональные конкурсы – очень важная и необходимая часть работы по повышению мастерства библиотекарей.

Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и молодежи ЦДБ

Материалы конкурсантов

Абрамова Т. А. Габова С. А.

Закиева И. А. Калашникова Е. А.

Калашникова Е. А. Калашникова Е. А.

Калашникова Е. А. Кузнецова А. В.

Лопатина И. Ф. Лопатина И. Ф.

Мальцева М.П. Пепеляева С.В.

Швалева С.А. Щербакова Е.В.