Взгляд сквозь годы

В городе проходит муниципальный этап областного смотра - конкурса музеев образовательных учреждений, посвященного 70-летию Победы. Школьные музеи ведут большую работу по военно-патриотическому воспитанию. В рамках смотра проводятся открытые мероприятия, на которых присутствуют члены городской экспертной комиссии. В состав комиссии входят представители городского Совета ветеранов, краеведческого музея, управления образованием ГО Красноуфимск.

4 марта в музее ОУ №1 прошло открытое мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы «Взгляд сквозь годы». Музей встретил участников и гостей новизной своего оформления. Большие цветные плакаты времен Великой Отечественной войны красноречиво говорили о приближающейся юбилейной дате: «Родина – мать зовет!», «Воин Красной Армии спаси!», «Слава воину – победителю!», «Пионеры и школьники! Поможем в уборке урожая!» и другие.

Ребята рассказывали о том, как люди нашего города помогали фронту, о героях нашего города и района, об учителях школы, ушедших на фронт, о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны. На экране фотографии сменяли одна другую. Руководитель музея Тамара Сергеевна Мальцева дополняла рассказы детей интересными фактами из боевой жизни фронтовиков. Подводя итог, Тамара Сергеевна заострила внимание на том, что наши бойцы – красноуфимцы принимали участие на всех фронтах Великой Отечественной войны, что Москва выстояла благодаря Уралу и сибирякам. В конце встречи все с большим волнением слушали стихи Асадова о грозных военных годах в исполнении Савенковой А.А.- ветерана труда.

12 марта музей ПУ – 97 отмечал свой 30 – летний юбилей. На торжество были приглашены руководители музеев образовательных учреждений города, активисты музейного дела, ветераны педагогического труда. В начале мероприятия гостям была представлена презентация военно-полевого музея. Руководитель музея – Анатолий Николаевич Логинов совместно с активистами музея провели экскурсию, во время которой познакомили гостей с выпускниками (стенд «Ими гордится училище»), с теми, кто участвовал в локальных войнах, с работой училища в период Великой Отечественной войны, с героями Советского Союза – нашими земляками. Сам музей занимает небольшое помещение, но экспозиции его располагаются и в коридоре, и в актовом зале и охватывают многие стороны жизни училища, города, края, страны. Тут же в маленькой комнате с высокими стеллажами расположилась большая коллекция самоваров и все, что связано с чаепитием: чайники, чашки, кружки, вышивки, картины с чаепитием… Анатолий Николаевич очень увлеченный человек, ведет большую поисковую работу. В содружестве с ним работает преподаватель истории Елена Анатольевна Липина, первый его помощник и единомышленник. В честь юбилея был проведен круглый стол, где обсуждались вопросы музейной педагогики, показывались на экране эпизоды различных мероприятий, слетов и путешествий. Присутствующие гости поздравили хозяев с юбилеем, вручили подарки, благодарственные письма и грамоты. Встреча закончилась чаепитием у самовара с русскими шаньгами, ватрушками и медом, где продолжался интересный разговор и воспоминания об истории училища, его преподавателях и выпускниках.

В марте на Урале отметили очередную годовщину Уральского Добровольческого танкового корпуса. В нашем городе есть музей, который хранит документы, фотографии, письма участников Великой Отечественной войны, прошедших большой боевой путь дорогами войны УДТК. Музей этот находится в ОУ № 2 (бывшая школа-интернат). Руководитель музея Анна Михайловна Мельникова совместно с ребятами 6-го класса пригласили гостей: руководителей музеев образовательных учреждений города, работников краеведческого музея, представителей Совета ветеранов. Отмечая 72–ю годовщину УДТК, ребята рассказали историю создания танкового корпуса, о его боевом пути , о его командном составе, о героях –танкистах, о красноуфимцах, прошедших с боями этот фронтовой путь, о наградах, которыми удостоен УДТК, о памятниках, воздвигнутых в честь Уральского Добровольческого. Ребята очень ответственно подготовились, а Хамидуллин Вильдан даже изготовил и напечатал книжку – раскраску «Уральский Добровольческий танковый корпус», которую ребята подарили всем гостям. Следует добавить, что все рассказы детей сопровождались показом презентации. Присутствующие гости благодарят за гостеприимство и интересное мероприятие!