Читаем вместе, читаем вслух!

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Возьмите в руки книгу.
Расправьте крылья ей!
Холодные страницы
Согрейте поскорей!

В последние время становится всё более популярной в библиотеках такая форма работы с детьми, как чтение вслух. Вот и наша библиотека-филиал № 1 вместе со своими читателями не осталась в стороне от этого.

Лозунг таких акций  «Чтение – это движение вперед!», а цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

А самое главное они проводятся для того, чтобы помочь детям, подросткам оценить силу слова и создать общество читателей, которое даёт возможность каждому ребёнку стать образованным с помощью книг. Действительно, представьте себе мир, где каждый умеет читать и получает от этого удовольствие!

Вот и мы с удовольствие уже несколько лет участвуем в Международной акции «Книжка на ладошке», где детям читают вслух лучшие литературные художественные произведения современных детских писателей. А еще они узнают, что книги бывают разного формата, большие и маленькие, разные по содержанию, серьезные и смешные, и даже могут помещаться на ладошке. В 2017 году «книжкой на ладошке» стала книга А. Усачева «Про умную собачку Соню».

Участвуем в ежегодной Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе».  Главными героями и участниками этого праздника чтения были дети. Именно для них сотрудники библиотеки подготовили рассказ о жизни и творчестве талантливого писателя и фольклориста Бориса Шергина, организовали чтение сказок и просмотр мультфильмов, снятых по произведениям автора. Очень радует, что произведения Бориса Шергина и в наши дни как никогда актуальны и современны, они возвращают нас к нравственным ценностям, радуют и обогащают.

Уже традиционно принимаем участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Читать, конечно, можно и поодиночке, но всем миром, всей страной гораздо интереснее. Час одновременного громкого чтения помог детям ощутить себя частью одной большой страны. В библиотеке-филиале №1 в 2017 году читали детям о войне, рассказ Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Серьезные детские лица, тишина в зале. И мы уверены, детские книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки.

Областная акция тотального чтения «День чтения - 2017» была приурочена к году экологии, мы пригласили своих читателей на литературную встречу «Зоопарк в моем багаже». На мероприятие была приглашена медиаперсона – научный сотрудник музея «Красноуфимская земская больница» Наталья Равильевна Воробьева, которая прочитала ребятам отрывки из произведений Д. Даррела и рассказала много интересного о жизни и творчестве писателя-натуралиста.

Впервые в 2018г. мы приняли участие в акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах».  Для подростков приготовили слайд-беседу «Человек легенда», ребята познакомились с нашим земляком, разведчиком и героем Н. Кузнецовым. А еще слушали отрывки из книги Гладкова Т.К. «Николай Кузнецов» серия книг «Жизнь замечательных уральцев».

Подводя итог, можно сказать, что акции «Читаем детям вслух» в нашей библиотеке прошли успешно и получили прекрасные отзывы участников – детей и взрослых. Эти акции позволили привлечь к участию в библиотечных мероприятиях широкий круг партнеров, что положительно отражается на имидже библиотеки. Более 200 детей стали участниками этих мероприятий, на которых прозвучали лучшие произведения отечественной и мировой литературы. 

Дорогие читатели! Приходите с друзьями в библиотеки!

Читать вслух интересные книжки с друзьями — это здорово!

 

Абрамова Т.А.,  заведующий сектором облуживания детей  библиотека-филиал №1

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ