«Книжная страна. Как хорошо, что есть она!»

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Уже 75 лет ежегодно в дни весенних каникул во всех библиотеках нашей страны проходит самое главное библиотечное мероприятие – Неделя детской книги.

25 марта ЦКиД пригласил друзей книги на открытие Книжкиной недели «На праздник в город Доброкниг». Видеоролик познакомил маленьких зрителей с историей празднования Книжкиных именин. Основная тема торжества – творчество детского писателя Н. Носова. Ребята посмотрели спектакль о приключениях Незнайки и его друзей, проверили свои знания произведений писателя в ходе разнообразных викторин и конкурсов. а выступление детских вокальных и танцевальных коллективов добавило атмосферы праздника и веселья.

Всю неделю библиотеки вместе с маленькими читателями путешествовали по Книжной стране.

В центральной библиотеке наступившее «Время сказочных героев» помогло ребятам встретиться с любимыми литературными героями в играх-конкурсах «Внимание, розыск», «Сам себе волшебник», «Адрес сказочного героя» и показать моментальный спектакль по сказке «Теремок». На познавательно-развлекательном альманахе «Мир дому твоему: традиции и обычаи народов России» ребята познакомились с национальностями нашей страны и поиграли в народные игры «Волшебный сундучок», «Кукушка». Юные любители приключений отправились в «Литературную кругосветку» и побывали на «Диком побережье» и «Мысе природы», в «Стране сказок» и «Городе друзей». Очутившись на «Поляне сказок», юные книголюбы проверили знание народных и авторских сказок, инсценировали сказку «Репка» на новый лад. Квест-игра «Путешествуй, читай и открывай» состояла из нескольких этапов: «Всезнайки», «Потеряшки», «Рисовашки», «Сказочники», на которых команды участников выполняли литературные задания.

Побывав в «Области занимательных приключений», читатели детской библиотеки познакомились с книгами современных писательниц Е. Хрусталёвой и К. Матюшкиной. В Хрусталёвском районе они провели «телевизионное» яблочное расследование, побывали на автогонках в городе машинок. В Матюшкинском районе ребята разгадали шифр Лешего, встретили Змея Горыныча и Призрака с Принцессой. «Добровольцы» – туристы отправились в книгопутешествие по Уралу с произведениями уральской писательницы С. Лавровой. В походе ребята узнали интересные и занимательные факты про Урал, «искали» драгоценные камни, пробовали себя в роли старателей. Побывав в «Республике Единство народов», дети узнали о национальностях, представители которых живут в нашем городе и районе: об их традициях и обычаях, сказках и пословицах, национальных костюмах. Цель book-экспедиции по «Территория экологического туризма» – знакомство с писателями-натуралистами и книгами о природе. Ребята оправились в поход по книгам М. Пришвина, Б. Житкова, В. Бианки, Н. Сладкова. Заключительный день Книжкиной недели начался с сюрприза: семиклассники-волонтеры показали ребятам спектакль «Как ежик счастье искал». Затем читатели отправились в «Край сказочных страниц»: восстанавливали карту Книжной страны, отгадывали «волшебные» слова, рисовали смешные портреты бабы Яги и Кикиморы. В игре «Маска, маска, я тебя знаю» герои сказок спрятали лица под карнавальными масками, а в конкурсе «Знаменитые сказочники» нужно было узнать «в лицо» сказочников, в том числе и современных.

Книжкина неделя в филиале №1 началась со сказочного путешествия с Василисой Премудрой, которая принесла волшебный ларец. Чтобы открыть его, ребята отгадали загадки на молодильных яблочках, ответили на вопросы скатерти-самобранки, достали колобок из печки и в заключение составили ключевое слово «сказка». На экологической прогулке ребята «забрели» в болото и встретились с Водяным и Кикиморой, которые устроили им испытания: собрать мусор в пруду, заполнить водоем рыбой, собрать цветы для Кикиморы, попробовать угощение от Кикиморы. Гостей на фольклорных посиделках встречали кот Матроскин и собака Шарик. Они вместе с ребятами отгадывали загадки, пели частушки, слушали докучные сказки и небылицы. На «Острове непослушных детей» ребят встретила Пеппи Длинныйчулок. Она научила их ходить по канату в огромных туфлях, жонглировать яйцами, передвигаться на руках и задом наперед, дала попробовать волшебный напиток «Кукарача» и станцевала с ними веселый танец «Лавата».

В филиале №2 на игровой программе «Страна, в которой я живу» дети вспоминали имена русских богатырей, играли в игру «Красный, синий, белый», водили хоровод вокруг березки, рисовали плакат из ладошек. На игре-путешествии «По следам Робинзона» участники, надев бумажные панамы, искали сундук с посланием от Робинзона, запасались пресной водой в конкурсе «Не дай себе засохнуть», исполнили веселый танец под песню «Чунга-чанга». Экологическая игра «Экоромашка» состояла из 6 туров-лепестков, срывая которые, дети выполняли различные задания о природе. Побывав «В гостях у сказки», ребята преодолевали препятствия и отгадывали сказочных героев, выбирали «транспорт» для них.

В филиале №3 на обзоре-игре «Счастливое детство» команды участников показали знания произведений В. Драгунского: отвечали на вопросы викторины, отгадывали предметы из «бюро находок» и героев рассказов, расшифровывали названия произведений. Знаменитые книжные путешественники – капитан Врунгель и барон Мюнхаузен, познакомили детей с весенними праздниками и обрядами народов России, веселились с ними, играли, танцевали и подарили каждому воздушный шарик.

Всего в дни весенних каникул библиотеки Красноуфимска провели 28 мероприятий, посвященных книге и чтению, для 953 детей.

Составитель: Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и подростков ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ