Конкурс чтецов "Мы о войне стихами говорим"

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Пятый год подряд Центральная детская библиотека МБУ "Централизованная библиотечная система" ГО Красноуфимск организует конкурс чтецов "Мы о войне стихами говорим", приуроченный к годовщине Победы. С каждым годом росло количество участников, ширился размах, в прошлом году в конкурсе приняли участие все библиотеки ЦБС.

В этом году из-за внезапно обрушившегося на нас коронавируса конкурс чтецов пришлось провести в заочном формате, используя социальную сеть ВКонтакте. На наш взгляд, условия конкурса были достаточно просты: нужно было самостоятельно снять видео с декламацией, загрузить его на страницу конкурса и отправить заявку на электронную почту библиотеки. В конкурсе могли участвовать 3 возрастные группы: младшая (7-10 лет), средняя (11-14 лет), старшая (15-18 лет).

Опыта проведения сетевых конкурсов видеороликов у нас не было, поэтому все подводные камни обнаружились уже по ходу проведения. Было много ошибок с размещением работ: кто-то разместил видео не на странице конкурса, кто-то не отправил заявку, кто-то неправильно ее оформил, кто-то неверно указал ссылку. В каждом случае приходилось вести переписку и добиваться правильности оформления участия в конкурсе. Работы принимались в течение месяца, последние дни были особенно "жаркими": заявки поступали ежечасно.

Было зарегистрировано 174 участника, конечно, самыми активными оказались младшие школьники. Среди конкурсантов оказались юные жители Красноуфимска и Красноуфимского района, Башкортостана, Пермского края, Дагестана, Карелии, Московской, Самарской и Воронежской областей, Донецкой народной республики и др. Были и индивидуальные заявки, и коллективные (от библиотек, школ, колледжей, Пермского суворовского училища, Красноуфимского Дворца творчества). Некоторые конкурсанты использовали атрибуты и костюмы, музыкальное сопровождение и показ слайдов.

При подведении итогов учитывалось мнение жюри, в которое вошли сотрудники ЦБС и представители творческих профессий, а также результаты зрительского голосования. Некоторые видео конкурсантов собрали рекордное количество лайков: 240, 527, 585!

Список победителей конкурса оказался довольно большим: 16 конкурсантов заняли первое место, 16 - второе место, 20 - третье место. Им были высланы именные дипломы 1-ой, 2-ой и 3-ей степеней. Все остальные участники конкурса получили дипломы участников.

Мы еще раз хотим поблагодарить всех конкурсантов, их родителей, педагогов, библиотекарей за активное участие. Спасибо, что вы откликнулись на наше приглашение! Благодаря конкурсу множество хороших людей узнало о детской библиотеке небольшого уральского города Красноуфимска, а у нас в группе ВКонтакте добавилось подписчиков и друзей!

Видео конкурсантов, занявших призовые места, собраны в альбомы, чтобы все имели возможность посмотреть, как читают стихи о войне лучшие участники конкурса чтецов "Мы о войне стихами говорим".

Третье место:https://vk.com/videos-193445045?section=album_4

Второе место:https://vk.com/videos-193445045?section=album_3

Первое место:https://vk.com/videos-193445045?section=album_2

Мы убедились, что социальные сети - очень активные платформы, в которых можно с успехом проводить различные библиотечные конкурсы, акции, флешмобы, челленджи. Мы непременно займемся этим в дальнейшем!  

 

Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и молодежи ЦДБ

 

 

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ