Книга - друг и чародей приглашает малышей!

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Что такое День дошкольника в библиотеках города? Это день самых маленьких наших читателей. В этот день только для них – самые интересные, самые занимательные, самые веселые конкурсы, викторины, беседы, игры, встречи, кукольные спектакли, книжные выставки и многое-многое другое.

К сожалению, в этом году, по известным причинам, мы не смогли провести эту акцию как обычно. Нам так не хватало наших шумных и непоседливых читателей-малышей, не хватало их широко открытых  внимательных глаз, их смешных ответов невпопад, их восторгов, радости, нетерпеливого желания поучаствовать, рассказать, ответить, угадать.., а порою обид и слез от того, что «меня не спросили!». Но мы постарались, чтобы и в этом году акция прошла интересно и занимательно. Она состоялась в новом и для библиотекарей, и для малышей онлайн-формате. Зато несомненным плюсом такой формы работы является то, что маленькие читатели и их родители могли  выбрать  интересные для себя «мероприятия» или «поприсутствовать» на всех и не только  за один день

Все библиотеки разместили на сайте библиотечной системы и на своих страничках в социальных сетях самые разнообразные онлайн-мероприятия.

Детская библиотека пригласила маленьких читателей и их родителей на занимательный урок "На зеленой на сосне жила белочка в дупле". На этом уроке детишки могли не только познакомиться с жизнью маленьких проворных зверьков, а еще смастерить своими руками белочку из цветной бумаги. А артисты кукольного театра «Сказка»  показали кукольную инсценировку по сказке Любови Воронковой «Маша-растеряша». Посмотрев инсценировку, малыши узнали, как же так получилось, что Маша растеряла все свои вещи?

Библиотека-филиал №1 предложила своим маленьким читателям и гостям сайта оформить  книжную выставку  известных детских книг, но, сначала их нужно было угадать в медиа-игре «Сказочные секретики». А для ребят из группы детского сада «Теремок» был организован заочный конкурс рисунков «Мой любимый сказочный герой». Из детских работ получился видеоролик, в котором можно увидеть рисунки маленьких читателей.

А как же без чтения вслух? Ведь многие дошколята еще не умеют читать, но зато умеют и любят слушать!  Любят когда им читают интересные и веселые книжки, поэтому библиотекари «начитали»  и записали несколько коротких аудиокнижек. Это сказка о необычной дружбе ежика и садового гнома из книги французского писателя Антуна Крингса «Ежик Молчок, или история дружбы». О животных  Африки, об их нравах и образе жизни - сказка Т. Крюковой «Динозаврик ищет маму». Это  рассказ А. Усачева «Здравствуйте, спасибо и до свидания»  о том,  как умная собачка Соня училась быть вежливой. А еще, вниманию маленьких читателей - «Сказка про Ойку-плаксу» С. Прокофьевой,  стихи Юнны Мориц из книги «Большой секрет для маленькой компании», виртуальная книга по сказу П. П. Бажова «Серебряное копытце».

А еще, впервые за всю историю Дня дошкольника мы провели сетевую акцию «Книжки и малышки»! В акции принимали участие и дети  и руководители детского чтения: родители, библиотекари, педагоги из разных регионов России, всего 62 человека. Самые маленькие участники акции – малыши 2-3 лет. Было очень много интересных работ: фото с любимой книгой и отзыв по ней, видео с выразительным чтением и зачитыванием отрывка из книги, коллаж «Книжная полка любимых книг», мастер-класс, самодельная книжка-малышка. Какие же книги читают маленькие участники акции? Оказалось, что дети любят книги А. Пушкина, Н. Носова, А. Барто, В. Сутеева, Е. Матюшкиной, С. Прокофьевой, А. Усачева, Г. Остера и др.    

И все-таки! Несколько мероприятий удалось провести что называется «вживую».

Для участников  кружка "УМка", который работает при детской библиотеке,  была подготовлена книжная выставка  "С книжной полки - на экран". Выставка сама «пришла» к ребятишкам в детский сад.  Листая странички, рассматривая иллюстрации, дети узнавали своих любимых мультяшных героев и порой удивлялись, что они, оказывается,  «живут» не только на экране, но и в книге! Выставка работала несколько дней, и воспитатели  читали малышам эти книги в группе.

Для воспитанников детских садов №4 и №17 проведены викторины «Все о птицах» и «В гости сказка к вам пришла». Встречи состоялись на детских площадках, во время прогулки, с соблюдением всех правил безопасности. Ребята отвечали на интересные вопросы, выполняли веселые «подвижные» задания, инсценировали сказки. В мероприятиях приняли участие 72 ребенка.

День дошкольника – это всегда яркие незабываемые встречи, которые дают простор для фантазии и творчества и библиотекарям и малышам. Итогом нынешнего события стало 14 мероприятий различных форматов.

 Клементьева О. А., зав. отделом обслуживания читателей ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ