Петров день в Нижней Синячихе

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

В селе Нижняя Синячиха 12 июля прошел концерт «Петров день» в рамках фестиваля Петра Ильича Чайковского. Весь день здесь говорили только о Петре Ильиче, да и слушали только его музыку, причем в исполнении международного оркестра.

Фестиваль имени Чайковского собрал в Нижней Синячихе меломанов из 12 городов Свердловской области. Все они участники проекта филармонии – виртуального концертного зала, несколько раз в месяц он открывается в местных библиотеках и музеях. Участником грандиозного форума филармонических собраний стало и филармоническое собрание города Красноуфимска. Филармоническое собрание Красноуфимска получило благодарственное письмо от Свердловской академической филармонии за активную работу и создание слушательской среды 2013-2014 годов в рамках проекта Виртуальный концертный зал.

Пушечные залпы финала увертюры «1812 год» сразу согрели полтысячи зрителей. Но концерт международного «Чайковский-оркестра» длился всего 15 минут, поменять планы заставила погода: высокая влажность для деревянного инструмента сродни руке варвара.

На сцене – молодые музыканты из 16 стран мира, все они стажеры летней оркестровой академии. Олег Каэтани, художественный руководитель молодежного международного «Чайковской-оркестра»: «У них энтузиазм, у них спонтанность, которой, мы знаем, нет у профессиональных оркестров, они не знают традиций, а это в какой-то степени очень хорошо, поскольку у них нет плохих привычек, поэтому можно сразу рисковать».

Чтобы гости смогли прочувствовать атмосферу XIX века, время, когда жил композитор, в местном музее можно было и с народными промыслами познакомиться, и приметы в день именин композитора узнать, поучаствовать в народных гуляньях, сделать суперские фото со стрельцом или воеводой.

«Синячиха прекрасна даже в пасмурный день: темные от времени бревенчатые срубы над Нейвой; все эти старинные избы, в которых пекут хлебы, вяжут, расписывают ложки; все эти живописные мостики, кузницы, баньки придали фестивальному действу неповторимый колорит. А уж художники-то для колорита постарались вовсю, представив «живые картины» по сюжетам живописных полотен» — такими восторженными словами описывали Нижнюю Синячиху участники поездки.

Фамилия Чайковский для Урала значит немало, отец композитора 16 лет руководил Камско-Воткинским горным округом, сейчас это Пермский край. 15 месяцев семья жила в Алапаевске. В доме горного инженера, одном из первых на Урале, сложилась традиция музыкальных вечеров. Участники форума смогли посетить музей Чайковского. Услышать звук механического органа, который слышал  Чайковский 165 лет назад. Именно в Алапаевске юный Петя попробовал свои силы в импровизации на фортепиано, в своих воспоминания композитор писал: «Испытанные в годы юности художественные восторги оставляют след на всю жизнь».

Имя Чайковского во всем мире должно ассоциироваться с Уралом, заявляют организаторы. Фестиваль намерены сделать музыкальным брендом региона, так что пока точку в нем ставить не будут. Уже 6 ноября, в день памяти великого композитора, во всех музыкальных залах Свердловской области вновь будет звучать музыка Петра Ильича Чайковского. Фотоотчет о незабываемом концерте можно увидеть на информационном стенде в центральной библиотеке. А мы  ждем всех любителей классической музыки на концертах виртуального концертного зала в новом шестом сезоне.

О. Крылосова

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ