В пять часов вечера после войны

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

29 мая центральная библиотека в четвёртый раз приняла участие в ежегодной Всероссийской социально-культурной акции "Библионочь".

Библиосумерки под названием "В пять часов вечера после войны" были посвящены самому святому для каждого из нас событию - 70-летию Великой Победы. Директор Централизованной библиотечной системы Галина Александровна Сергеева поприветствовала новобранцев. Завораживающее действо, началось уже перед зданием библиотеки выступлением песенно-хореографического ансамбля "Говорушечки".

Оформление интерьера библиотеки было задумано таким образом, что читатель сразу погружался в военную эпоху. В фойе взору присутствующих были представлены военные плакаты. Неожиданным и приятным сюрпризом для зрителей явилось преставление В. С. Марининым военно-патриотического клуба "Росич".

На протяжении всей акции работали различные площадки, где каждый из гостей смог окунуться в атмосферу военных лет, подержать в руках предметы быта солдат Великой Отечественной войны. В читальном зале появился "Партизанский край", работала Разведшкола. Взрослый абонемент превратился в военный госпиталь, где рассказывалось об оказании медицинской помощи в военно-полевых условиях, о мужестве раненых и героизме врачей. Детский абонемент стал штабом Красной Армии. На улице расположилась "Морская база" с героическими моряками. "Наследники Победы", - так назывался квест, приняв участие, в котором, юные солдаты проявили смекалку, сообразительность, взаимовыручку. А сплотить солдат помогли сержанты взводов Егор, Евгения, Ольга, Анжелика, Дарья, Анастасия. Елизавета.

Центральным объектом прифронтовой зоны стал "Солдатский привал", привлекавший к себе особое внимание. Военные песни, стихи, выступление группы "ВАМ", звучание аккордеона не оставили равнодушным никого. И взрослые, и дети слушали и подпевали.

Для гостей мероприятия была организована военно-полевая кухня, где всем пришедшим предложили отведать травяной чай с галетами.

Большой популярностью пользовались мастер-классы "Красная гвоздика", создание антивоенного плаката "Пусть всегда будет солнце". Ребята, снаряженные фонариками, с большим удовольствием участвовали в Диверсанстких бродилках, которые проходили в темных фондах читального зала. Надо отметить, что пользовались популярностью Строевая подготовка и конкурс рисунков на асфальте.

Кульминационным событием библиосумерек стал салют и запуск воздушных шаров в небо. Все новобранцы были награждены командование памятными подарками.

После боя сердце просит музыки вдвойне, поэтому в конце вечера состоялся фронтовой концерт с участием группы "Еще не вечер". Слушатели смогли вспомнить и попеть песни военных лет, радуясь победной весне.

В целом Библиосумерки удались. Они были очень насыщенными, познавательными и увлекательными. Более 190 человек участвовали в этом мероприятии.

О. С. Крылосова

 

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ