Красноуфимск – город читающих детей

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Четвертый раз в Красноуфимске проходит ежегодный библиотечный фестиваль чтения «Город читающих детей». Для ребят из пришкольных лагерей библиотеки провели мероприятия о книге, литературе и чтении.

В филиале №1 состоялась «презентация книжных новинок и не только». Ребята побывали в стране Читалии, по пути останавливаясь на станциях, где они смогли проявить себя как настоящие знатоки чтения: «Поэтической», «Детективной», «Сказочной», а на станции «Книжной» ребята познакомились с новыми книгами современных авторов и оформили библиогазету «Читать – модно» с рекламой любимых книг.

В детской библиотеке закружился «хоровод стихов» популярного детского поэта – Владимира Степанова.         Дети и библиотекарь использовали множество форм работы со стихами: выразительное чтение, инсценирование, «озвучка» стихотворения голосами животных, моментальное иллюстрирование прочитанного произведения. Изюминкой мероприятия стал приход «доктора», который прочитал «Советы зубного врача» и пригласил всех желающих в свой кабинет.

На игровой программе в центральной библиотеке ребята побывали на острове «Приключтения», где отгадывали литературных героев по описанию, играли в игру «Чудо-Юдо», помогали сказочным героям получить письма. Возвратившись с острова, дети сделали вывод, что читающий человек – счастливый человек, так как у него много умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги.

Главное событие фестиваля чтения – развлекательная программа в городском парке для ребят из школ №3, №7 и Дворца творчества. Центр культуры и досуга подготовил представление с участием Незнайки, Сказочницы, Бабы Яги и Книжной Феи. Затем – программапод названием «В июне много дней хороших!», которую приготовили для детей сотрудники библиотек.Ребята путешествовали по игровым станциям, посвященным праздникам июня.

На станции «В гостях у Водяного», посвященной Всемирному дню океанов, ребята забрели в «болото» и встретились там с Водяным и Кикиморой. С помощью болотных жителей они собирали мусор в пруду, заполняли водоем рыбой, собирали цветы для Кикиморы.

9 июня – Международный день друзей, поэтому ребята вместе с веселыми клоунами отправились в «Путешествие на остров Дружбы». Все задания они делали только вместе и дружно: собирали рассыпанные пословицы, вспоминали героев сказок и мультфильмов­ – настоящих друзей, составляли разноцветный «цветок дружбы».

Главный праздник июня – день России. На станции «Русь, Россия – Родина моя» дети выполняли задания о прошлом и настоящем нашей страны. Они составили аппликацию герба России, отгадали загадки о государственных символах, весело и с азартом играли в старинные русские народные игры «Заря», «Орел и цыплята».

Станция «Быстрее! Выше! Сильнее!» посвящена Международному Олимпийскому дню. Ребята приняли участие в мини-олимпиаде и показали быстроту, ловкость и умение работать в команде в конкурсах «Бег с препятствиями», «Воздушные кенгуру», «Фигурное катание».

В заключение фестиваля – самодеятельный концерт, который приготовили ребята. Вот и закончился четвертый ежегодный фестиваль чтения «Город читающих детей». Спасибо всем, кто был вместе с нами. До встречи в следующем году!

Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и подростков ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ