Мастер малахитового слова

Близкий, как дедушка, мудрый как сказка,
Добрый, как песня, седой, как Урал…

Совсем нетрудно догадаться кому посвящены эти замечательные слова. Конечно, Павлу Петровичу Бажову, 140-летие которого отмечается в этом году по всей России. А для нас, уральцев, это имя особенно дорого.

Имя Павла Петровича Бажова неотделимо от Урала, от уральской культуры и самосознания уральцев. Писатель вырос на почве уральской истории,  уральских традиций, уральского народного быта. Он  воплотил в своих произведениях душу и дух нашего края. Мудрый и одновременно страстный человек, великий труженик и художник слова, Павел Петрович прославил «страну каменных цветов» на весь мир.

Он раздвинул железные скалы,
Глянул в душу друмучих лесов,
И оправлены в мудрые сказы
Самоцветы немеркнущих слов.

Взял цветы на таинственном камне,
Что не видимы всем до поры,
И устлал к нам тропу лепестками
Пред Хозяйкою Медной горы.

Он шаги ее легкие слышит,
Вьется ящерка в завтра скользя.
Если людям о вечности пишешь
Повернуться спиной к ним нельзя.
В. Радкевич

Славному юбилею уральского писателя посвящена выставка, размещенная в витрине второго этажа библиотеки. В оформлении выставки использованы поделки из камня, россыпи «драгоценных камней».

Клементьева О.А,  зав. отделом обслуживания читателей ЦДБ