ВРАЧ И ГРАЖДАНИН: МАТВЕЙ ИВАНОВИЧ МИЗЕРОВ

ВыставкаВ мае этого года исполнилось 170 лет со дня рождения знаменитого красноуфимского врача-хирурга, очень много сделавшего для развития земской медицины, почетного гражданина города еще с 1900 года. Его именем названа одна из самых оживленных городских улиц.

Это – Матвей Иванович Мизеров. Его подвижническая деятельность составила «…в истории Красноуфимского уезда одну из светлых страниц».

В читальном зале центральной библиотеки оформлена выставка, посвященная «народному доктору» Мизерову, как называли его благодарные пациенты.
Здесь есть книги о Матвее Ивановиче, статьи из краеведческих изданий, публикации местных газет. Отдельно выделены материалы мизеровских историко-краеведческих чтений, которые проходили в нашем городе, на базе музея «Красноуфимская земская больница».

КРАСНОУФИМСК ГОРДИТСЯ СВОИМ ЗНАМЕНИТЫМ ЗЕМЛЯКОМ!

Чухарева И. Г.