Листая страницы прошлого

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

До Великого Октября все марийское население Урала было неграмотным. Освежающий ветер Октября всколыхнул марийскую деревню.

Летом 1919 года части Красной Армии освободили Красноуфимск. Тогда же Ювинский волостной ревком вынес решение об открытии учительской семинарии для мари. 28 октября Наркомпрос Башкирии, в состав которой входила тогда Юва, утвердил решение, а 10 ноября 1919 года начались занятия в учительской семинарии для мари, первой в многовековой истории этого народа школы, которая стала готовить учителей для Урала и Предуралья. В первый год в подготовительной группе училось 27 человек. С 1921 года семинария стала называться Урал-Марнйским педтехникумом.

После окончания гражданской войны техникум быстро растет и в 1922 году переводится в Красноуфимск в здание по улице Свердлова.

В годы коллективизации он превратился в крупное учебное заведение со многими отделениями, в том числе культурно-просветительным и полеводческим, стал настоящей кузницей кадров для села.

С 1927 по 1933 год в педтехникуме по заданию областных организаций работали курсы председателей правлений колхозов, курсы-совещания секретарей парторганизаций села. Проводилась учеба на курсах женорганизаторов и ликвидаторов неграмотности. В 1927 году на базе педтехннкума было проведено областное совещание сельских комсомольских работников.

В 1932 году обкомом партии был организован выпуск областной марнй- ской газеты «Социализм Корно», редактором которой по совместительству был назначен директор Урал - Марийского педтехникума В. Е Вольский, а коллектив учащихся н преподавателей включился в газетно-журналистскую, селькоровскую работу. Была организована работа юнкоров, селькоров, военкоров и начинающих писателей.

Быстро растет число учащихся: в 1926 году их стало 167. Это были преимущественно дети крестьянской бедноты, беспризорники, воспитанники детдомов. Лапти, холщовая одежда, заплатные зипуны - вещественные доказательства вековой отсталости народа мари. Для учащихся были оборудованы общежития, столовая, баня.

Страна переживала трудности первых пятилеток, стипендий было мало, а иных средств у студентов не было. Положение облегчили принцип коллективного распределения средств и наличие учебного подсобного хозяйства. Многое сделали для учебного заведения в те годы его директора М. И. Пекунькин, И. А. Ижболдин и В. Е. Вольский.

Учащиеся и преподаватели в эти годы помогали районным организациям в ликвидации неграмотности, вели антирелигиозную пропаганду. Особенно большая работа была проведена в период сплошной коллективизации. В техникуме работала кинопередвижка, учащиеся выезжали для показа фильмов в деревни Ачитского, Суксунского, Артинского, Манчажского и Красноуфимского районов. Показ кинофильмов сопровождался агитационной работой.

Прекрасно работал в эти годы радиокружок под руководством С. А. Леонтьева, члены которого радиофицировали здание, интернаты, подшефные деревни. Многие выпускники уезжали на работу в деревни, имея собранные своими руками детекторные радиоприемники.

За 20 лет существования Урал-Марийский педтехннкум выпустил 400 педагогов, почти столько же человек получили общеобразовательную и специальную подготовку на различных курсах при техникуме.

Много славных людей училось в стенах педтехникума: П. Н. Румянцев,

Т. П. Полыгалов, А. Е. Чащихин. Выпускник Маныш Степанов работал впоследствии под руководством академика Курчатова. И. А. Платонов окончил институт иностранных языков и работал на дипломатической работе, талантливый марийский писатель Алексей Семенов (литературный псевдоним А. Эрыка) - тоже выпускник педтехникума.

Выпускник 1936 года М. А. Пономарев в училище возглавлял комсомольскую организацию, сейчас он - секретарь Владимирского обкома КПСС, кандидат в члены ПК КПСС. Выпускницы В. И. Монакова и М. М Кочеватова —- заслуженные учителя школ РСФСР.

Еще в 1929 году педтехникум был разделен на два самостоятельных учебных заведения: русский и марийский, а в 1939 году оба учебных заведения слились в единое педучилище с мапннещш отделением. В 1940 году марийское отделение было передано в Козмодемьянекое педучилище.

Л. РОДИНСКАЯ. преподаватель педучилища.

 // Вперед. —1979. — 12 окт. — C. 2.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ