Поколение - 86

Красноуфимская средняя общеобразовательная школа № 2 (86,11) отметит 80-летний юбилей со дня образования.

«К сожалению, от моей школы № 86 не осталось ни стен, ни номера. Очень жаль», - рассказывает Любовь Рычкова, которая все детство прожила напротив школы. Сейчас из окна родной квартиры она видит лишь пустырь...

Мы закончили 86 школу в 1986 году, и эта магия цифр всегда казалась очень притягательной. В этом году нашей школе которая теперь уже носит номер 2, исполняется 80 лет. Это отличный повод, чтобы вспомнить наше школьное время и сказать слова благодарности любимым педагогам!

«Школа мне запомнилась широкой ал леей, что вела к парадному входу, большими просторными коридорами, классами и буфетом, где продавались вкусные лакомства! А еще раздевалкой, которая у старших классов была отдельная, что придавало нам особой гордости, что мы старшеклассники!» - вспоминает Алина Куляшова (Гатина).

В школьное время произошло много запоминающихся событий: классные дискотеки, поход в Сарану с корреспондентом московской газеты «Правда», первая «качалка» в мужской раздевалке на антресоли, экзамены, последний звонок, но самым ярким событием в жизни нашего класса стала поездка в Крым, которую мы выиграли по итогам 9-го класса. «Это самое яркое пятно из всей нашей школьной жизни. Нам сказали, что мы бесплатно едем в Крым, но, если мы хотим еще и доехать бесплатно, нам нужно неделю полоть лук-севок в Турыше. Мы согласились, и железная дорога оплатила нам билеты. Так мы оказались в замечательной поездке по Крыму, во время которой мы посетили Севастополь, Бахчисарай, Алушту, Алупку и Ялту, любовались красотам Крыма и приобщились к его богатой истории», - рассказывает Ирина Куляшова (Просвирника).

Некоторые наши одноклассники - Любовь Рычкова, Светлана Федякова, Ирина Куляшова, сами стали учителями, во многом благодаря тому, каким примером для них были наши учителя! За школьные годы у нас сменилось четыре классных руководителя: Тамара Яковлевна Токаева, Ираида Николаевна Семёнова, Маргарита Николаевна Балезина и Анатолий Николаевич Манохин. Сдержанный и интеллигентный Анатолий Николаевич всегда разговаривал с нами как со взрослыми и умными людьми, а также показывал неординарный подход к проведению уроков с прослушиванием музыки Баха и демонстрацией звука на осциллографе! Еще особо хотим вспомнить директора школы и нашего учителя по литературе Алевтину Григорьевну Погодину. Деловая, открытая, строгая, красивая, она для нас стала образцом современного директора, готового отвечать за свой коллектив и учеников! Хотим поблагодарить «воплощение английской леди» - интеллигентную и утонченную Ирину Николаевну Стулову, требовательную и строгую Нину Сергеевну Смирнову, творческую Людмилу Георгиевну Манохину, добрую и милую Марию Николаевну Шитову, мягкую и спокойную Валентину Лаврентьевну Гущину.

«Хочется сказать большое спасибо нашим учителям. Я сама 3 года работала в школе, 7 лет в училище и сейчас преподаю на курсах и понимаю, как это нелегко. Спасибо вам за все и долгих лет жизни!» - передает привет из Екатеринбурга выпускница школы Наталья Шиканова. «Мы воспитывались на примерах как вымышленных литературных героев, так и реально существующих. У нас были свои идеалы. Этот романтизм остался на всю жизнь, несмотря даже на переоценку ценностей в зрелом возрасте», - рассуждает Татьяна Полежаева.

Чуть больше 30 лет назад наш класс организовал посадку деревьев около нового здания школы. Сейчас мы с гордостью показываем эту березовую аллею своим детям и вспоминаем свое прекрасное детство.

Сегодня мы желаем школе №2 гордо держать знамя 86 школы и не забывать о ее выпускниках. Желаем вам процветания, компетентных и заинтересованных педагогов, идти в ногу со временем, всегда «быть в тренде» и благодарных учеников!

С любовью, выпускники школы №86 1986 года.

// Вперед. - 2016. - 10 нояб.. - С. 11 : фот.