Как же без шалостей...

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Идет очередной учебный год... Спешат на занятия и учащиеся Красноуфимского совхоза-колледжа, отметившего свое 125-летие.

В 1893-1899 годы в Красноуфимском реальном училище, к которому восходит история данного учебного заведения, обучался будущий Маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников. Об этом подробно описано в сборнике “Красноуфимск”, выпущенным в Средне-Уральском книжном издательстве в 1986 году. В нем читаю: “В училище поддерживалась строгая учебная дисциплина, соблюдение формы одежды, жесткая система взысканий и наказаний (вплоть до карцера). На каждого учащегося заводился “кондуит” - штрафной журнал. Распорядок дня регламентировался так: в 8.30 утра - молитва, затем до двух часов дня занятия, а после 6 часов вечера не разрешалось выходить на улицу...

С “Правилами для учеников реальных училищ”, утвержденных Министерством Народного Просвещения 4 мая 1874 года, познакомился ранее в Государственном архиве в городе Красноуфимске, когда изучал “Дневник для записывания уроков на 1-е полугодие 1899 года ученика 1 -го класса Красноуфимского реального училища Владимира Голубцова”, где напечатаны и данные “Правила”. Они распределены на 7 разделов. Во втором - “Относительно учения - сказано: Ученики обязаны в учебное время неупустительно посещать все свои уроки, отнюдь не опаздывая на молитву перед началом учения”. В следующем отмечено, что ученики обязаны оказывать всякое почтение своим начальникам и наставникам... В разделе “Обязанности учеников к друг другу” указано: “Ссоры, брань и драки между учениками строго воспрещаются, но еще строже - злоупотребление сильного против слабейших и в особенности против новичков...”

Естественно, в называемом сборнике о Красноуфимске также лишь выдержки из воспоминаний Б. М. Шапошникова и в областной научной библиотеке имени В. Г. Белинского знакомлюсь с его книгой “ Воспоминания. Военно-учебные труды” (Издательство Министерства Обороны СССР, Москва. 1982 год). В ней нахожу: Учение шло своим порядком. Однако иногда в большие перемены у нас начинались довольно серьезные драки с 1 -м классом. Малыши обратились за помощью к третьеклассникам. Тогда наш 2-й класс объявил войну этому союзу, и в один из дней нами, 2-м классом, были атакованы одновременно оба союзника. Разгорелся такой кулачный бой, все наше начальство вместе со сторожами бросилось разнимать дерущихся. Устроенное нами побоище было прекращено с большим трудом. Нас оставили без обеда...

Запреты запретами, но как же без шалостей учащимся.

В старших классах училища возникла необходимость и у будущего маршала погулять позже 6-ти часов вечера. Он вспоминает в книге об этом: “Но как же уйти после 6-тй часов вечера из квартиры , чтобы не заметила хозяйка? Выход нашли такой - около 10-ти часов вечера, поверх парадных курток мы надевали ночные рубашки, проходили на крыльцо, будто в уборную, а затем надевали шубы и незаметно для хозяйки уходили через парадную дверь, от которой у нас был второй ключ. В час или два ночи мы возвращались обратно.

Но прознано было об этом, и Шапошникова поселяют в пансион под более строгий надзор. И пишет он:

“Родителям пришлось поселить меня в пансион, а это ударило по карману. Я должен был платить в пансионе по 20 рублей в месяц - в два раза больше, чем тратил на частной квартире. Кормили в пансионе, конечно, гораздо хуже”.

В его штрафном журнале - кондуите - появились записи и из-за справедливого замечания, сделанного им библиотекарю, который очень неаккуратно выдавал книги и за ответ священнику: “До свидания, батюшка!” по-французски, о чем Борис Михайлович рассказывал: “Пришлось объясняться с директором, он от души хохотал. Но в кондуите появилась новая запись о том, что я непочтительно отнесся к начальству, да еще вдобавок к духовной особе”.

Таковы выдержки из воспоминании о годах учебы в Красноуфимском реальном училище Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова. Но есть у него и такие слова о нем: Приятие было покинуть училище, где в последние годы я чувствовал себя словно заточенным в бурсе”.

Подготовил Александр Трофимов, член общества уральских краеведов, выпускник данного учебного заведения.

 // Городок. — 2000. — 22 сент. (N 38). — C. 2

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ