Бой на Уфе

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Большой и славный боевой путь прошел прославленный советский военачальник дважды Герой Советского Союза Маршал Василий Иванович Чуйков. Мы знаем, как в дни Великой Отечественной войны возглавляемая им 62-я армия героически сражалась на берегах Волги, в непокоренном Сталинграде. А затем командарм вместе со своими войсками освобождал захваченные фашистами наши города и села, встретил день Победы в поверженном Берлине. Эти страницы из жизни маршала широко известны.

Менее знакомы нам те, что связаны с гражданской войной и Уралом. Вот об этом-то и рассказывает подробно В. И. Чуйков в книге «Закалялась молодость в боях», которая вышла из печати в издательстве «Молодая гвардия».

В новых воспоминаниях маршала широко показана роль молодежи, которую она проявила, защищая молодую советскую власть.

Василий Иванович Чуйков в 20 лет уже командовал 43-м стрелковым полком на восточном фронте и вместе со своими бойцами участвовал в разгроме Колчака. Довелось ему освобождать и населенные пункты Красноуфнмского района. Вот что он пишет об этих событиях:

«Колчаковские офицеры объявили, что если молодежь не явится на призывные пункты, сообщили мне рабочие Саранинского завода, то взятые заложники будут расстреляны, а поселок сожжен.

Срок этого ультиматума истекал в 8 часов утра следующего дня. Рабочие просили как можно быстрее захватить завод и выгнать оттуда колчаковцев.

Обсудив с комиссаром эту просьбу,- мы, конечно, решили помочь рабочим».

Далее маршал В. II. Чуйков рассказывает, что добровольцами без отдыха и привала идти на выручку согласился весь полк. А времени не хватало. Тогда посадили на конные подводы стрелковый батальон и пулеметную команду. Вместе с конной разведкой эти силы обходами двинулись к Саране. II далее Василий Иванович вспоминает:

- Галопом вперед - крикнул я своим разведчикам. С нами на тачанках два пулемета «максим».

Несемся мимо бегущих навстречу жителей. Это были главным образом женщины с детьми. Многие в одном нижнем белье, волосы распущены. На лицах ужас и отчаяние. Расспрашивать их, что происходит в поселке, мы не стали, и так ясно...

Выскочив на пригорок, мы увидели поселок, многие дома которого были объяты пламенем.

Где же каратели? Почему они не открывают огонь? Ах, вот, в чем дело, страх ответственности за злодеяния гонит их отсюда. Пешие и конные, они бегут к реке. Многие нашли брод и пересекают Уфу с ходу.

Наши пулеметы открыли дальний огонь по переправе. Откинув белогвардейцев на ту сторону Уфы, мы стали помогать населению тушить пожары...

Далее рассказывается, что отошедшие за Уфу белогвардейцы открыли огонь по Саране зажигательными снарядами. В это время подошли основные силы 43-го полка, но артиллерия отстала, ответить на огонь белякам было нечем, не было огневых средств и для поддержки атаки. Тогда 20-летний командир полка Василий Чуйков поступил следующим образом:

«План был таким, Бомбометная команда займет позицию у реки в центре поселка. Оркестр расположится около бомбометчиков. И как только батальоны донесут о готовности к форсированию, оркестр заиграет «Смело, товарищи, в ногу», через пять минут бомбометная команда открывает огонь по противнику, все пулеметы с нашего берега также бьют по врагу, пехота делает бросок в воду, переправляется и с криком «ура!» атакует противника.

Около 12 часов дня, получив донесения от командиров, я собрался дать сигнал оркестру. В это время ко мне подъехал командир 3-й бригады Строганов. Я доложил ему, что полк готов наступать.

Затем поворачиваюсь к оркестру... Комбриг сердито спрашивает:

- Это что за комедия?

- Увидите минут через пять...

На противоположном берегу началось движение. По-видимому, звуки оркестра озадачили противника. Поднявшись из-за укрытий, белые глядели в нашу сторону, не понимая в чем дело. И тут дружно ударили наши бомбометы, застрочили пулеметы. Форсировав реку, красноармейцы пошли в атаку. Противник, не выдержав натиска, бросился бежать...

Строганов не сказал мне ни слога. Он молча подошел ко мне, пожал руку и попросил отправить его донесение в штаб дивизии по телефону или конным посыльным. В нем было написано: «43-й стрелковый полк сегодня под музыку оркестра Форсировал реку Уфу, отбросил противника и продолжает его преследование. Захвачены пленные и трофеи, подсчет которых продолжается.

Строганов. Июль 1919 года. Сарана».

Далее Маршал Советского Союза В. II. Чуйков рассказывает, как он со своими бойцами с боями освобождал поселок Манчаж, а затем - Артинский завод.

Большинство страниц книги посвящено героическим делам молодежи в годы гражданской войны, но нашлось место и для рассказа о борьбе против китайских милитаристов на Дальнем Востоке в 1929 году, приведены эпизоды из героической обороны Сталинграда в 1.942 году. Адресована книга молодежи. Она учит мужеству, любви к Родине..

М. ДЕМИН, г. Богданович

// Вперед. —1980. — 23 янв. — C. 2.

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ