Благоустройство города и охрана природы в архивных документах

Документы Государственного архива в г. Красноуфимске рассказывают о том, как осуществлялось благоустройство города и какие мероприятия проводились с целью охраны природы в советский период.

«Обязательные постановления о поддержании внешнего порядка и чистоты в г. Красноуфимске», издававшиеся в 20-30 годы прошлого столетия, призывали красноуфимцев не засорять улицы и площади города, обязывали администрацию учреждений, собственников домов и усадеб очищать тротуары своими силами от снега, льда и прочего мусора... А виновных в неисполнении постановлений предупреждали о наказании в виде штрафа до 50 рублей или принудительных работ на срок до 2-х недель.

В послевоенные 1946-1947 годы одним из первых пунктов планов по благоустройству города было озеленение территории - посадка деревьев и кустарников, закладка цветников. Липы, сирень, боярышник украшали улицы Красноуфимска. В 1948 году Исполнительным комитетом городского Совета депутатов трудящихся было учреждено переходящее Красное знамя по благоустройству города, которое вручалось лучшему кварталу и лучшему председателю уличного комитета.

Позднее в Красноуфимске стали проводиться декадники и месячники по озеленению города, в которых принимали участие все учреждения и организации. В 1958 году силами комсомольцев были посажены деревья на улице Чкалова от железнодорожного моста до Холодного лога.

В 1960 году передовиками благоустройства в городе были автотранспортное предприятие (на территории которого было высажено более 100 деревьев, организован зеленый уголок, разбиты клумбы) и швейная фабрика. Среди сельских Советов лучшими были Криулинский и Рахмангуловский. Городской штаб по озеленению города контролировал работу предприятий и учреждений, зеленхоз обеспечивал необходимым посадочным материалом. Охрана и уход за зелеными насаждениями были возложены на органы коммунального хозяйства, а также предприятия и хозяев домовладений. В документах значится: «...Руководители организаций и частные домовладельцы в случае несохранения зеленых насаждений несут административную ответственность...».

В 1962 году в Красноуфимске было создано городское отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Общество охраны природы объединяло более 11000 красноуфимцев. Основными функциями общества были проведение рейдов и проверок работы промышленных предприятий по выполнению Закона по охране природы, организация мероприятий по озеленению и благоустройству города, пропаганда вопросов охраны природы.

В 1973 году в состав общества входило 135 первичных организаций, 3350 человек юннатов, 51 общественный инспектор, 500 человек «зеленых патрулей». В учебных заведениях и на предприятиях проводились массовые беседы, лекции на тему бережного отношения к природе, при редакции газеты «Вперед» был создан внештатный отдел из 15 человек для подготовки материалов природоохранного содержания.

В 1979 году в Красноуфимске провели кинофестиваль «Руку дружбы природе», пятница была объявлена днем благоустройства. Общественность организовывала рейды по выявлению свалок и их ликвидации в городе и лесопарковой зоне. Большое внимание уделялось вопросам экономии воды.

В 1989 году в Красноуфимске сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка. Исполнительный комитет Красноуфимского городского Совета народных депутатов принял решение о взимании платы с предприятий и организаций за выбросы в атмосферу и сбросы в водные объекты загрязняющих веществ. Плата взималась по установленным нормативам. За превышение норм загрязнения на 10 % плата увеличивалась в 2 раза, на 25 % - в 3 раза, на 50 % - в 4 раза, более 50 % - в пять раз. Средства перечислялись на счет горисполкома и использовались на проведение природоохранных мероприятий. В 90-е годы при городском обществе охраны природы была создана секция «зеленых», которые поднимали вопросы защиты окружающей среды и освещали экологические проблемы Красноуфимска в новой форме - на митингах и пикетах.

Архивные документы наглядно демонстрируют стремление красноуфимцев жить в чистом, красивом, зеленом городе. Благодаря совместной работе руководства города и общественности, предприятий и учреждений, взрослых и детей осуществлялось благоустройство Красноуфимска и охрана городской зеленой зоны.

Н.С. Тимофеева, заведующая отделом использования архивных документов и научно-справочного аппарата Государственного архива в г. Красноуфимске

//Городок. - 2016. - 29 июля (№ 31). - С. 7