В условиях революционного подполья

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Об этой небольшой, в черной обложке записной книжке рассказал нам в 1951 году ее хозяин — Александр Владимирович Рогожкин, возглавлявший подпольную партийную организацию Красноуфимска в 1906—1908 годах. А в 1970 году она была передана в наш краеведческий музей, уже после смерти Александра Владимировича, его сестрой, проживавшей в то время в городе Свердловске. А. В. Рогожкин выпускник Красноуфимского промышленного училища. В 1913 году он был участником становления Советской власти в городе, заместителем председателя уездного исполкома.

Судьба его записной книжки необычная. При обыске о квартире А В. Рогожкина, во время его ареста в 1908 году, эта записная книжка попала о руки жандарма. Еле разбирая мелкий, бисерный ровный почерк, читал он в ней по слогам: «Коэффициент расширения газа... живая сила поступательного движения...»

Технические термины, чертежи, схемы занимали 34 листка и не вызвали сомнений царского холуя. На 35 и 37 листках он задержал было внимание. Это была ведомость по сбору членских взносов за четыре месяца — с августа по ноябрь. Но, используя законы конспирации, она велась так, что вовсе не была похожа на партийный документ и для непосвященного человека на первый взгляд представляла частные расчеты. В этой ведомости были такие записи: «Барышня № 1 — 1 рубль; шир. шар.— 1 рубль; Васька — 1 рубль; Пашка — 1 рубль; Пута — 1 рубль; от М. — 3 рубля;    ЧЯ—ГОС — рубль; МК — 50 копеек».

Это были партийные клички большевиков. К сожалению, кому принадлежали они, например, «широкие шаровары» или «барышня № 1» и другие, для нас тоже пока неизвестно.

* * *

Будучи несколько дней в Красноуфимске 22 года тому назад, А. В. Рогожкин помог нашему музею установить памятные места, связанные с деятельностью большевистского подполья. Была увековечена явочная квартира большевиков в 1905-1908 годы. Установлено место подпольного партийного собрания осенью 1906 года, связанное с подготовкой партии к V (Лондонскому) съезду РСДРП. Оно было проведено среди осоки и болотистых кочек между озером Будки и сосновым бором.

Красноуфимские большевики горячо и единодушно поддержали выдвинутую кандидатуру Владимира Ильича Ленина делегатом Урала на V съезд партии.

Были установлены места встречи партийной организации с рабочими кожевенных заводов на Сосновой горе, Соболевском камне, в Березовой роще, где проводились маевки, пропагандистские занятия.

На примере только одной Красноуфимской городской партийной организации можно судить, в каких тяжелейших условиях реакции, бесправия, массового террора, чинимого царским самодержавием, партия, созданная Лениным, готовила победу Великого Октября.

А. БЛОХИН, член КПСС, краевед.

// Вперед. - 1973. - 7 нояб. - С. 2

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ