Фондообразователь архива

Маргарита Николаевна Соколова - коренная жительница города Красноуфимска, в настоящее время Почетный краевед, Отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда, ветеран спорта, фондообразователь Государственного архива в г. Красноуфимске.

26 ноября Маргарита Николаевна празднует свой юбилей. Говорят, что жизненный путь человека измеряется не прожитыми годами, а тем, чего он достиг, какой след оставил после себя. В 11 лет Маргарита Николаевна пришла в лыжную секцию спортивной школы. Через 2 года выполнила норматив первого разряда. Была чемпионкой Красноуфимска по лыжам в период с 1952 по 1954 г. В это же время стала чемпионкой Свердловской области в составе эстафетной команды. В Уральском политехническом институте входила в сборную команду по лыжам. Оставив профессиональный спорт, была чемпионкой области и в составе ветеранской команды г. Красноуфимска. Свою любовь к лыжам Маргарита Николаевна передала своим близким. Вся её семья профессионально занималась лыжами, дети и внуки продолжили династию спортсменов.

Спортсменка, прекрасный педагог, Маргарита Николаевна, выйдя на пенсию, занялась общественной деятельностью. В конце 90-х она обратилась к документам Государственного архива в г. Красиоуфимске для того, чтобы оказать помощь внучке в сборе сведений для создания родословной. Постепенно круг исследовательских интересов Маргариты Николаевны расширился. Она изучила материалы по истории спорта, написала множество статей о ведущих спортсменах, спортивных деятелях и спортивных традициях в городе Красноуфимске. Благодаря Маргарите Николаевне Соколовой фонды Государственного архива в г. Красноуфимске пополнились уникальными материалами и фотодокументами, а молодое поколение горожан узнало о Б. А. Овсянникове, Е.И. Виннике, Н.К. Исмагилове, Н.Ф. Пустынникове и многих других.

В прошлом преподаватель математики, Маргарита Николаевна и в настоящее время интересуется историей системы образования Красноуфимска и Красноуфимского уезда, изучает и анализирует архивные данные. Результатом кропотливого труда краеведа являются статьи в местных газетах, а также в профессиональных изданиях архивистов - газете «Архивные ведомости», журнале «Архивы Урала». Помимо этого, материалы Маргариты Николаевны включены в книги об истории города Красноуфимска - «Сердце Предуралья», «Путешествие в Красноуфимск».

Маргарита Николаевна работает в непосредственном контакте со специалистами Государственного архива в г. Красноуфимске, оказывает помощь в составлении календарей памятных дат, принимает участие в краеведческих конференциях, выставках архивных документов, встречах с общественностью.

Сотрудники Государственного архива в г. Красноуфимске сердечно поздравляют Маргариту Николаевну Соколову с юбилеем!

С уважением, коллектив Государственного архива в г. Красноуфимске

//Городок. - 2016. - 25 нояб. (№48). - С. 9