Липы привокзальные

Свежи в памяти те липы, которые окружали Красноуфимский вокзал, росли в сквере и были возле перрона. В ходе очередной реконструкции они оказались лишними.

Это лиственное дерево в народе в числе самых уважаемых.

В начале июля, бывает и позже, как в этом году, зацветает липа. В душный жаркий день липа дает желанную прохладу, а в период цветения, особенно вечерами, вокруг нее слышен медовый аромат.

Липа – неоценимая медоносная культура. Мед из ее пыльцы считается одним их ценнейших.

Живет липа 100-150 лет, а на хороших почвах до 300-400 лет. Встречаются липы, имеющие возраст почти 1000 лет.

Большой популярностью пользуется она средиумельцев по дереву: из нее делают бочки, красивую мебель, деревянные игрушки.

Есть регионы, где липа растет целыми лесами и рощами. У нас же на Урале она встречается в незначительных участках или в единичных экземплярах.

Есть в местных фондах воспоминания первых комсомольцев. Один из них, Кондарев Алексей Николаевич, 1906 г. р., в частности писал: «Часто устраивали комсомольские субботники. На них мы работали дружно, задорно. Посадили много деревьев на вокзале, теперь липы выросли».

Выходит тем нескольким липам, которые оставили, не менее 85 лет, другими словами – свидетели такого большого периода…. Станции Красноуфимск.

Валерий Ганькин