Город на рубеже веков

Вот что сказано о нашем городе в Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона (том 16 стр. 553), изданном в Санкт-Петербурге в 1895 году:

«Красноуфимск - уездный город Пермской губернии, на правом берегу Уфы, при впадении речки Сарги, в 202 верстах к юго-востоку от города Перми. Не выдается ни в торговом, ни в промышленном отношении; лишь в последнее время приобрел некоторую известность благодаря хорошей постановке г. Соковниным сельскохозяйственного и ремесленного преподавания в местном промышленном училище. Жителей 5740 (мужчин - 2828). Дворян потомственных – 44, личных – 170, духовенства – 21, почетных граждан и купцов – 141, мещан – 3762, остальные - крестьяне, солдаты, иностранцы и др. Каменных домов мало. Земледелием занимаются не только мещане, но и купцы, и чиновники. 1 каменная церковь, ряд лавок, городская больница; кроме упомянутого промышленного училища (239 чел.), низшая сельскохозяйственная русско-башкирская школа (67чел.) и женская прогимназия. Врачей 4. Один спичечный, 1 фосфорный, 1 мыловаренный и свечной, 1 воскобойный, 1 водочный, 1 винокуренный, 10 кожевенных заводов.

Красноуфимск основан в 1736 году на месте, носившем название Красного Яра, или Уфимской, а также Красноуфимской пристани, с целью защиты против башкир. Эта Красноуфимская крепость была сделана в 1781 году уездным городом Пермского наместничества, сохранив укрепления и гарнизон. В 1826 году служилые люди, носившие названия красноуфимских казаков, выведены в Оренбургскую и Ново-Илецкую казачьи линии. В 1774 году Красноуфимск захвачен Пугачевым при его движении на Казань.

***

Интересные, но скупые сведения можно почерпнуть о  Красноуфимске из Большой энциклопедии под редакцией С.Н. Южакова (стр. 472), изданной в 1901 году Санкт-Петербурге:

«Красноуфимск - уездный город Пермской губернии, на реке Уфе, под 56 градусами 40 секундами северной широты, 57 градусами 19 секундами восточной долготы. Население (1897 г.) 6427 душ обоего пола. Церквей - 18. Кустарно-промышленный банк Пермского губернского земства, Большой химический и фосфорный завод. Приют. Городская общественная библиотека. Браков заключено (1900 г) 37, родилось 270, умерло 185, прирост 85. Женская гимназия, сельскохозяйственная школа, русско-башкирская школа.

Выписку сделал Валерий ГАНЬКИН, член общества краеведов, г. Красноуфимск

// Знак вопроса. – 2004. - N 26. - С. 2.