Будни газетчиков

В книге Павла Куляшова, выпущенной издательством «Удмуртия», два произведения. Одно из них, «Солдатки», по-доброму было оценено критиком А. Клитко в ЛО» № 8 за 1973 год. Мне хочется сказать о другой повести, «Открой свое сердце», посвященной труженикам районной газеты.

В ней есть меткие наблюдения над жизнью села. Героев Куляшова волнуют острые вопросы: как развивать куль туру деревни, как удержать в селе молодежь... Об этом пишут у нас много, но, может быть, тем меня повесть больше вceroи подкупила, что подобные вопросы возни кают в ней как бы «изнутри», в повседневном быту газетчиков.

Автор ставит главного героя — молодого журналиста Петра Уралова— перед трудным выбором. Уралов должен написать фельетон о человеке, заменившем отца Валерии, женщине, которую Петр любит. После мучительных колебаний Уралов повинуется чувству журналистского долга.

По-моему, слишком прямолинейно, лобово написаны некоторые отрицательные персонажи. От заместителя редактора Огородникова за версту несет самодовольной пошлостью и дремучей глупостью. Странно, что с таким слабым противником так долго не могут справиться лучшие журналисты газеты...

Г. ПАВЛОВ, библиотекарь/ Москва

// Литературное обозрение. - 1975. - № 9. – с. 107