Куляшов Павел Федорович

Член-корреспондент Международной Славянской Академии

От рабочего до Заслуженного работника культуры - таков творческий путь известного не только в Удмуртии писателя. Родился 22 июня 1929г. в глухом уральском селе Манчаж. С 12 лет работал в колхозе, рабочим нефтеразведки, молотобойцем. Служил в Армии во Владивостоке, там появляется его первый рассказ "Это не забывается". После демобилизации работает в г. Ижевске в газете "Комсомолец Удмуртии" и заочно учится в Уральском университете на факультете журналистики. Первая повесть "Солдатские будни" была опубликована в журнале "Молот" в 1956 году. Творчество требовало знаний жизни, и Павел Федорович уходит в рабочую гущу жизни. В течении 4 лет он работает рабочим - арматурщиком на строительстве Боткинской ГЭС и одновременно ведет дневник строителя. В 1964г. его утвердили редактором газеты "Камский строитель". В 1966г. в Московском журнале "Молодая гвардия" была напечатана повесть "Камская оратория". Это была первая творческая победа писателя. Затем были публикации в журналах "Огонек", "Наш современник", в газетах "Правда", "Комсомольская правда", "Известия" и др. Позднее выходят в свет его книги "Медвежий угол", "Солдатки", "Материнское сердце"; романы "Трудный год", "Сухолетье", "Шалые люди". Всего вышло в свет 26 повестей и романов.

Павел Федорович - заслуженный работник культуры Удмуртии, член Союза писателей России, член - корреспондент Ижевского филиала МСА. Женат, имеет 5 детей, 7 внуков, 1 правнучку.

Адрес: Россия, г. Ижевск, ул.Советская д.15. кв. 11. тел. 78-48.59.

Источник: Международная славянская академия