Ким Пролетарский - боец, коммунист

В 1963 году по просьбе рабочих и служащих селекционной станции Третьей Селекционной улице присвоили имя Кима Пролетарского. Старожилы города хорошо помнят этого человека. С 1937 года и до начала Великой Отечественной войны Ким Варламович Пролетарский работал старшим научным сотрудником и заведующим лабораторией физиология растений Красноуфимской селекционной станции, несколько раз избирался секретарем партийной организации.

На фронте Ким Варламович был пропагандистом 375 стрелковой дивизии. В боях за Родину он показал себя стойким, мужественным воином-коммунистом, был настоящим вожаком солдат. Он воодушевлял воинов полка живым, страстным словом, личным примером в бою.

Вот последний эпизод из его боевой жизни. Это было 23 декабря 1941 года. Шел бой за деревню Иванищи Калининской области. Ким Пролетарский с пятью бойцами первым ворвался в одну из траншей противника. Действуя штыками и гранатами, бойцы очистили ее от врага. Десятки вражеских солдат нашли здесь могилу, а остальные отступили.

Когда фашисты увидели, что в траншее лишь горстка храбрецов, они перешли в контратаку. Пришлось принять неравный бой. В ходе его трое бойцов были убиты, двое тяжело ранены. К. Пролетарский остался один. Он перебегал с места на место, огнем и гранатами продолжая уничтожать фашистов. Отстаивая занятый рубеж, он уничтожил несколько десятков вражеских солдат.

Вскоре на помощь пришли бойцы батальона. Но в последние минуты этого боя Ким Варламович получил смертельное ранение. Бесстрашный боец-коммунист погиб, но память о нем живет в сердцах его друзей и благодарных потомков.

Л. МАЛЫШЕВА, научный сотрудник краеведческого музея.

На снимке: К.В. Пролетарский (справа). Фото из архива музея.

Малышева, Л.Ким Пролетарский — боец, коммунист / Л. Малышева // Вперед. – 1976. – 6 апр. – С. 4