Красноуфимцы - Герои Советского Союза

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Герой Советского Союза – почётное звание, высшая степень отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Учреждено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР от 16 апреля 1934 г., присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР.

Красноуфимцы по праву гордятся своими земляками, Героями Советского Союза: выпускником средней школы No 1, лейтенантом, штурманом звена 24-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 213-й бомбардировочной авиадивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта Марьиным Иваном Ильичем, совершившим за годы войны 793 боевых вылета; лейтенантом Сухобским Николаем Феофиловичем, погибшем при освобождении Днепропетровской области; выпускником совхоза-техникума, гвардии майором Кашпуровым Петром Афанасьевичем, погибшем при освобождении Украины; гвардии старшиной Винокуровым Василием Иосифовичем; гвардии лейтенантом Хазиповым Н. Х., погибшим при освобождении Польши.

Сухобский Николай Феофилович 

Родился 15 ноября 1915 года в д. Бладыки Псковской области. Жил в Красноуфимске. Окончил железнодорожное техническое училище. Работал на Красноуфимском железнодорожном узле. На фронтах Великой Отечественной войны находился с апреля 1942 года в составе 1310-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии. Лейтенант. Командовал стрелковой ротой, исполнял обязанности командира батальона. Член КПСС. Погиб в бою 15 октября 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 22 февраля 1944 года. Его именем названа улица в Красноуфимске.

Винокуров Василий Иосифович

Родился в селе Нижняя Ирга Красноуфимского района в семье крестьянина. Учился в мукомольно-элеваторной школе ФЗУ и работал слесарем-монтажником в системе «Союз-мука». В 1937—1939 гг. служил в Советской Армии. С 1940 г работал слесарем на Уралмашзаводе. В 1943 году вновь призван в Красную Армию и направлен на фронт. Вначале служил в кавалерии, затем в танковых частях. Воевал на 1-м Украинском фронте. Был трижды ранен. Участник штурма Берлина. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 июня 1945 года. После войны работал на Уралмаше.

Хазипов Назип Хазипович

Родился 1924 г. в деревне Еманзельга Красноуфимского района района Свердловской области. Окончил с отличием Азигуловскую среднюю школу. В сентябре 1942 года призван в Советскую Армию. Окончил бронетанковое училище. В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с июля 1943 года на 2-м и 1-м украинских фронтах. Был командиром взвода танков Т-34 1-го танкового батальона 24-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского Зимниковского механизированного корпуса. Похоронен в населённом пункте Нeйдорф (Германия). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту Хазипову Назипу Хазиповичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Кашпуров Петр Афанасьевич

Родился в 1913 году в селе Воскресенское ныне Каслинского района Челябинской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС. В 1933 г. окончил Красноуфимский сельхозтехникум, работал в зерносовхозе № 473 Актюбинской области Казахстана. В 1936 году призван в ряды Красной Армии. С сентября 1942 года на фронте. Заместитель по политической части командира 120-го гвардейского стрелкового полка, гвардии майор. Погиб 15 февраля 1944 года в бою под городом Кривой Рог. Похоронен в городе Апостолово Днепропетровской области. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалью.

Марьин Иван Ильич

Родился 6 июля 1922 года в селе Мари-Билямор, Мари-Турекского района. Марийской АССР. С детских лет жил с родителями в г. Красноуфимске. Учился в средней школе № 1. Окончил авиационное училище. В Великой Отечественной войне участвовал с октября 1941 года и до последних дней войны. Был штурманом звена 24-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка. Летал на самолете У-2. Член КПСС. Дважды ранен. К концу войны совершил 793 боевых вылета. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 года. С 1962 г. – в запасе. Жил в Москве, работал в Институте гражданской авиации.

 

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ