Горбунова Римма Васильевна первой в советское время признана Почетным гражданином Красноуфимска

Это событие произошло в 1966 году, когда город отмечал 230-летие.

В краеведческом музее сохранились биографические данные этой замечательной женщины.

Родилась она в 1893 году в селе Кочево Чердынского уезда Пермской губер­нии, в семье агронома.

В 1900 году семья переехала в Красноуфимск, где отец умер. В судьбе девоч­ки принимает горячее участие врач М. И. Мизеров, будущий Почетный гражда­нин Красноуфимска: помог определить Римму в женскую гимназию. По оконча­нии учебы девушка получила направление - учителем в деревню Приданниково. Это было в 1911 году.

В 1912 - 1916 гг. - учеба в Петрограде на физико-математическом факультете Высших Бестужевских женских курсов. Затем - преподаватель Златоустовской мужской гимназии.

В мае 1919 года Римма Васильевна возвращается в Красноуфимск, с июля этого же года - секретарь уездного здравотдела. С сентября организует школу второй ступени. Летом 1920 года работает в комиссии по восстановлению сель­хозтехникума (бывшее промучилище), где и осталась преподавателем физики и математики.

Декабрь 1939 года. Римма Васильевна избирается депутатом райсовета и ут­верждается заведующей районе. Проработала в этой должности до 1953 года. Затем - завуч школы №9, а с 1956 года - её директор.

Все годы была активной общественницей, депутатом райсовета или горсове­та, возглавляла комиссию или общественный совет по народному образованию. Известна, и как историк - краевед, автор сборника «Странички из истории на­родного образования в Красноуфимске и его уезде». Награждена орденом Тру­дового Красного Знамени, медалями за труд, знаком «Отличник народного обра­зования».

Умерла 3 июля 1975 года, похоронена на городском кладбище. Ее именем названа улица в микрорайоне Бараба.

Горбунова Римма Васильевна:[Почетный гражданин Красноуфимска, биогр. справка]  // Знак вопроса.2001.-N 7. - С. 3.