70-летию Победы посвящается...

Областной конкурс профессиональных публикаций "Молодежный акцент - 2015

Наступивший 2015 год несет для нашей страны ве­ликую дату - 70-летие Победы в Великой Отече­ственной войне. В культурных и образовательных учреждениях ведется большая подготовительная работа в связи с празднованием этой славной даты, организуются памятные вечера, уроки, выставки и другое. Так и в библиотеке-филиале №1, которая находится в железнодорожном районе нашего города, совместно с Советом ветеранов труда МБОУ СШ №2. музыкальным объединением "Ивушка", 21 января прошел музыкально-литературный вечер 'Вставай, страна огромная!..". посвященный началу Великой Отечественной войны. Началось меропри­ятие с рассказа историка Галины Андреевны Мель­никовой о самом начале войны, из-за чего напал на нашу страну фашист. Также Галиной Андреевной были представлены видеоматериалы: знаменитое со­общение по радио о том, что началась ВОВ, дикто­ром того времени Ю. Левитаном и отрывок из доку­ментального фильма о начале войны. Выступала литератор Мария Николаевна Шитова. Она расска­зала, как те события отразились на литературе, так­же Мария Николаевна прочитала стихи военных лет. На вечере присутствовали почетные гости, живые свидетели тех страшных лет, труженики тыла - В.А. Кардашина, М.С. Александрова и В.А. Копыркина. Самым трогательным моментом встречи стал рас­сказ Веры Александровны Копыркиной. которая, будучи восьмилетним ребенком, пережила страшные годы войны, трудясь в тылу на благо Родины и ради Победы. Ее рассказ растрогал многих присутству­ющих, отчего у них выступали слезы на глазах. За­кончилось мероприятие минутой памяти о тех, кто воевал на фронтах ВОВ, во время которой воспроизводилось видео на песню "О героях былых времен...". По окончании вечера все собрались за столом с го­рячим чаем и пирогами, любезно предоставленными МБОУ СШ №2.

Ю.Н. Киселева

//Городок. – 2015. – 6 марта (№ 10). - С. 12