В центре внимания – самовар

В разгар новогодних каникул, Красноуфимский краеведческий музей пригласил всех желающим к себе на рождественский вечер. Для посетителей была приготовлена насыщенная тематическими мероприятиями, творческими мастер-классами и театрализованными представлениями праздничная программа.

Изюминкой музейного Рождественского вечера стала выставка самоваров, около 70-ти экспонатов которой на некоторое время прибыли из музея Красноуфимского профессионального училища № 97 (железнодорожного) и комфортно расположились в витринах нового зала краеведческого музея. Перед посетителями предстали Нижнеиргинские, Суксунские, Тульские, Вятские, Московские самовары. Удивляет их разнообразие: медные, латунные, стальные, мельхиоровые, фарфоровые, керамические, угольные, электрические, круглые, вазо- и бочкообразные, цилиндрические, блестящие, расписные, большие, маленькие, сувенирные, и даже берестяной, – неповторимые в отделке благодаря творческой фантазии мастеров. Дополняют выставку незаменимые атрибуты российского чаепития – подстаканники, в оформлении которых запечатлены важные исторические события. Это и полет человека в космос, и развитие железных дорог, и трудовой героизм советского народа. Ценность подобных коллекций подстаканников соизмерима с коллекциями драгоценных монет.

Неповторимый колорит экспозиции придали всевозможные кружевные салфетки, традиционные вышитые рушники, прихватки, чайные грелки. Чайно-самоварная тема отражена в фотографиях, репродукциях картин, гобеленах. Домашнего уюта музейному пространству придал круглый стол, накрытый для чаепития в традиции первой половины прошлого века. Все это необыкновенным образом располагало к душевной беседе, к неспешному общению с экспонатами.

Выставку самоваров открыл идейный вдохновительи создатель коллекции самоваров - Логинов Анатолий Николаевич, руководитель музея училища. В первую очередь он рассказал о возникновении и развитии самоварного производства в России, особенностях применения самовара в крестьянском быту и, конечно же, о различных чайных традициях.

Затем состоялось персональное «знакомство» с каждым экспонатом: Анатолий Николаевич рассказал, когда, как и по какому случаю самовар появился в музее училища. Коллекция формировалась несколько лет: что-то было подарено, что-то приобретено, а некоторые самовары приходилось собственными руками собирать по частям практически из металлолома. Работа продолжается и сейчас. Как это было всегда, в создании и работе выставки принимают активное участие студенты, работники училища и друзья музея. Так вышитые гобелены и полотенца, которые стали неотъемлемой частью выставки, подарены В.В. Бурделёвой из села Лутошино Московской области и Л.В. Красильниковой, нашей землячкой, в настоящее время проживающей в Екатеринбурге.

Совершенно не случайновозникла идея создания постоянно действующей выставки самоваров (в коллекции более 100) при ведомственном музее трудовой и боевой Славы, который в основном хранит предметы и материалы по истории училища и железнодорожного транспорта. Во-первых, по одной из версий, именно на основе самовара англичане изобрели свой паровоз. Во-вторых, железнодорожники, по мнению автора коллекции, как и все россияне, любили после трудовых будней, сидя за дружным столом всей семьёй, «побаловаться» горяченьким чайком из самовара. В-третьих, ещё и потому, что на основании исторических документов можно утверждать – родиной самовара является село Нижнеиргинское Красноуфимского уезда.

Выставка богатой коллекции самоваров в краеведческом музее приурочена к 30-летнему юбилею музея Краснофимского профессионального училища, который предстоит отметить в феврале этого года. Проведение выставки – это не первый и, мы уверены, не последний совместный творческий проект. Радует, что на протяжении многих лет развивается и крепнет социальное партнерство между музеями.

Желаем нашим коллегам успешной музейной работы, интересных находок, уникальных экспонатов, смелых творческих планов и успешных свершений.

P.s. Для всех желающих посмотреть коллекцию самоваров в Красноуфимском краеведческом музее выставка будет работает до середины февраля. После любители и ценители самоваров смогу с ней ознакомится в любое время вмузее профессионального училища № 97.

Ладыгина Татьяна Анатольевна, специалист Красноуфимского краеведческого музея