Литературный квест «По следам Гоголя»

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

В городской центральной библиотеке состоялся литературный квест «По следам Гоголя», посвященный одному из самых мистических и загадочных фигур русской литературы 19 века – Николаю Васильевичу Гоголю.

1 апреля писателю исполнилось 210 лет со дня рождения.

В мероприятии приняли участие студентки педагогического колледжа под руководством Насоновой Татьяны Михайловны.

Николай Васильевич Гоголь является общепринятым литературным классиком. О его произведениях положительно отзывались как современники, так и писатели последующих поколений.

В начале библиотекарь познакомила присутствующих с интересными фактами из жизни биографии писателя и его творческой деятельностью.

Потом присутствующие разделились на две команды и получили подорожные карты (маршрутные листы). Затем отправились в путешествие по библиотеке. На станциях их поджидали задания по произведениям писателя. Всего нужно было преодолеть 5 станций, которые разместились по всей библиотеке.

На станции «Неученье тьма» расположилась так называемая книжная лавка с так называемыми «харчами для души». В ней были представлены лучшие произведения Николая Гоголя.

На каждой станции нужно было получить фрагмент пазла, правильно выполнив задания. Ведущая станции зачитывала цитаты, а участники должны были назвать из какого она произведения. Также на данной станции ребята собирали из спутанных слов названия произведений Гоголя.

Неподалеку их поджидала следующая станция «Галерея персонажей». На ней нужно было отгадать персонажей по иллюстрациям.

Затем участников игры встретил «Поворот судьбинушки». На взрослом абонементе их встречала ведущая, которая предложила погадать на будущее в шуточной форме. Желающие из мешочка доставали атрибуты, относящиеся к произведениям писателя: чеснок, монетки, кольца, крупу и т.д.  

Следующая станция называлась «Нет уз святее товарищества». Название станции состояло из цитаты повести «Тарас Бульба». В данном произведении Гоголь показал легендарную силу и славу могучих воинов казаков. На данном этапе игры студентам нужно было ответить на вопросы, разгадав ребусы и собрать цитату из повести.  

А на «Проспекте красноречия» участники должны были проявить свои ораторские способности на тему: «Что значит для меня имя Гоголь» и продолжить произведения, например «Ночь перед..», «Вечера на хуторе близ…»

После того как все кусочки пазла командами были собраны состоялось подведение итогов в лекционном зале.

Все команды отлично справились с заданиями, блеснув эрудицией и знаниями по творчеству Гоголя.

В завершении мероприятия сделали совместное фото у книжной инсталляции с портретом великого писателя и спели под караоке  зажигательную песню Верки Сердючки «Гуляночка» .

С.В. Пепеляева

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ