Громкие чтения «В блокадные дни…»

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

21 января состоялись громкие чтения под названием «В блокадные дни…» в рамках всероссийской акции «Читаем о блокаде», посвященной одному из событий Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда и приуроченной к Дню воинской славы России — Дню снятия блокады Ленинграда в 1944 г. (отмечается 27 января).

Ученики вторых классов школы №7 слушали рассказы Валерия Воскобойникова о блокадном Ленинграде «Голод блокады», «Максим Емельянович Твердохлеб», и отрывок из книги Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы» - рассказ «Оладьи из кофейной гущи». Затем дети знакомились с книгами: рассматривали иллюстрации о блокадном Ленинграде, анализировали их, выбирали иллюстрацию, которая особенно понравилась. Выступая перед всем классом, каждый из ребят рассказывал почему именно эта иллюстрация ему понравилась и какие чувства он испытывает, глядя на военные события. Дети увидели из книг что такое страшный голод, война, как питались люди, не имея каких-либо продуктов питания, как страдал народ.

Громкие чтения очень понравились второклассникам, они оказались для них очень поучительными и интересными. Ребята хорошо отвечали на все вопросы по рассказам, активно работали с иллюстрациями книг, и многих ребят заинтересовали книги военной тематики. В конце встречи библиотекари подарили детям книжные закладки с библиографическим списком книг о Великой Отечественной войне.

Кузнецова А. В., библиограф ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ