"Закрывая год литературы…"

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях         
 
 

Библиотечные страницы

Библиотеки Красноуфимска в течение 2015 года - Года литературы особое внимание уделяли книге и чтению. Кроме традиционных мероприятий, посвященных юбилеям писателей и книг, библиотечное сообщество нашего города организовало немало общегородских акций.

В дни весенних каникул была проведена Неделя детской книги, каждый день которой был тематическим: день радостных встреч и день детских журналов, мультяшный и юбилейный дни. Библиотеки с размахом отметили 200-летний юбилей Петра Ершова – автора сказки "Конек-горбунок" творческим конкурсом рисунков и поделок, в котором приняло участие рекордное число участников – 100 человек. Детская библиотека 21 раз показала кукольный спектакль "Конек-горбунок", занявший третье место в областном конкурсе театров книги "Рождение образа". Наш город принимал у себя известных уральских писателей Светлану Лаврову и Олега Раина. В мае все библиотеки города участвовали во Всероссийской акции "Библиосумерки", посвященной 70-летию Победы. С успехом прошла акция в городском парке "Читаем Пушкина вместе", где любой желающий мог выйти к микрофону и прочитать пушкинское стихотворение наизусть или из книги. В дни летних каникул состоялся уличный фестиваль чтения "Город читающих детей" и выездной литературный праздник в загородном лагере "Чайка". 9 октября все библиотеки приняли участие в областном Дне чтения, на котором известные в нашем городе люди, а затем и обычные школьники рассказывали о своих любимых книгах, читали отрывки из них.

Закрытие года литературы библиотеки Красноуфимска решили отметить торжественно. На литературный праздник в Центр культуры и досуга были приглашены учащиеся младших классов школ города. Малый зал ЦКиД еле вместил всех друзей чтения – ребят, учителей, родителей, библиотекарей. Их пришло более 170 человек. Юные артисты из "Школы ведущих" под руководством методиста С.П. Рожковой показали интересное и поучительное представление о полезных, умных книгах и настоящих читателях. Своими талантами блеснули юные певцы студии "Кисс-коктейль" и ребята из детской школы искусств: маленькие чтецы "Группы раннего эстетического развития" и мастерицы с направления "Дизайн одежды".

Каждая из библиотек города наградила своих самых активных читателей благодарностями и интересными книгами. Это Абрамов Матвей, Некрасова Анастасия, Козлова Вера, Самылина Алена (центральная библиотека), Крашенинников Павел, Садовникова Надежда, Буслаева Елена, Лудан Виктория (центральная детская библиотека), Поздеева Алена, Абросимова Анастасия, Тимофеева Владлена (филиал №1), Тютина Софья, Некрасов Алексей (филиал №2), Биндалева Кристина (филиал №3). Спасибо вам за то, что вы с нами!

Мы надеемся, что жители Красноуфимска не станут меньше читать после окончания Года литературы, а в библиотеках каждая книга найдет своего читателя.

Чухарева И.Г., зав. отделом организации досуга детей и подростков ЦДБ

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ