Год Литературы завершен

Для слабовидящих

 
 
 
Мы в соцсетях           
 
 

Библиотечные страницы

Неделя детской книги

В этом году Неделя детской книги в библиотеках ЦБС была тематической и прошла под девизом «Вместе весело читать!». Веселые конкурсы, литературные викторины, встречи с героями книг, забавные сюрпризы ждали ребят каждый день. В библиотеках прошло 34 мероприятия для 1225 детей.

Встреча с писателем

14 апреля в Красноуфимске состоялось знаменательное литературное событие – к нам приехали известные уральские писатели Олег Раин и Светлана Лаврова. Сначала писатели пообщались с библиотекарями города и района: поразмышляли о месте книги в жизни современного человека. Затем у С. Лавровой состоялась творческая встреча с маленькими читателями в школе №1, а у О. Раина – с учащимися 7-8-х классов в детской библиотеке. Два часа творческой встречи с писателем в библиотеке промелькнули незаметно: О. Раин рассказывал о творчестве и хобби, показывал буктрейлеры, отвечал на вопросы, которыми засыпали его ребята.

Конкурс к юбилею Ершова

В этом году у Петра Ершова юбилей  - 200 лет. Детской библиотекой был объявлен конкурс рисунков и поделок «Волшебный мир сказки Ершова». Наши маленькие читатели принесли в библиотеку ровно сто конкурсных работ. Особенно привлекали внимание поделки: вязаные, сшитые из ткани, слепленные из соленого теста Коньки-горбунки; огромный коллаж по сказке; Жар-птицы; хищная Рыба-кит с частоколом острых зубов и веселая Кит-рыба с целым городом на спине, 2 поделки в технике выжигания. На рисунках порхают Жар-птицы, плывет Рыба-кит, красуется Царь-девица. Но, любимая тема рисунков – Конек-горбунок. Награждение победителей прошло торжественно. На подведение итогов конкурса собралось 54 человека. Ребята посмотрели видеоролик о творческих работах конкурса. Затем – торжественный момент награждения победителей, номинантов и участников конкурса.

Фестиваль чтения

Второй раз библиотеки ЦБС провели уличный фестиваль чтения «Город читающих детей». Начался праздник с шествия читателей. Многочисленная, шумная колонна прошла по улице Советской. Сам фестиваль прошел в городском парке, в нем приняло участие более 160 юных любителей чтения. Открытие праздника с чтением стихов о книге, зрелищным выступлением юных танцоров и вокалистов, подготовил Центр культуры и досуга. Затем книжный город Читайск пригласил участников фестиваля на прогулку по своим улицам, площадям и бульварам. На всех творческих площадках, посвященных юбилеям писателей и книг, детей ждали конкурсы, игры, викторины.

На закрытии фестиваля участники блеснули талантами в самодеятельном концерте. В заключение фестиваля - салют из разноцветных шаров, взлетевших в июньское небо.

Мероприятие в «Чайке»

Лето! Отдых! Лагерь! Три этих понятия неотделимы друг от друга, поэтому красноуфимские библиотекари решили съездить в загородный лагерь «Чайка» подышать целебным сосновым воздухом, получить порцию смеха, радости и позитива, а заодно провести литературный праздник «В мире сказок и приключений».

Начался литературный праздник в клубе, куда собрались все отряды. Ребята дружно отвечали на вопросы сказочной викторины, разгадывали ориентировки агентства юных сыщиков и математические головоломки. А затем на всех творческих площадках, посвященных юбилеям писателей и книг, детей ждали конкурсы, игры, викторины.

День чтения

9 октября все библиотеки приняли участие в областном Дне чтения. Известные в нашем городе люди, так называемые медиаперсоны, рассказывали о своих любимых книгах, читали отрывки из них. А ребятам в этот день прививали вирусы: волшебства, любознательности, музыкальный вирус и даже сказковирус. После прививки вируса чтения ребята сами читали вслух отрывки из сказок и рассказов.

И. Г. Чухарева

Мы на Одноклассниках

 

Мы в контакте

 

НЭДБ